• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Не жди белочку – туши окурок!

10.11.2020
С начала года по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло более 750 пожаров, на которых погибло 225 человек. Небрежно брошенная непотушенная сигарета зачастую приводит к непоправимым последствиям. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. И возможно, не каждый в состоянии разглядеть огромную проблему. Не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности. Более того, практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедию творят собственными руками. Пока каждый не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен.

Спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы с населением, чтобы граждане осознали важность соблюдения правил безопасности, ведь именно так закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности. «Не жди белочку – туши окурок!» - билборды с таким слоганом появились этой осенью на улицах белорусских городов. Это социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать население, потребляющее табачные изделия, тушить за собой окурки во всех возможных местах курения: квартире, балконе, природе и др. О том, что необходимо соблюдать правила безопасности при курении, напомнят не только билборды. Тематические аудиоролики также призовут беспечных граждан тушить за собой окурки, а в видеороликах люди увидят целый «беличий отряд», который успешно справляется с этой проблемой, показывая людям пример соблюдения правил безопасности при курении.

Презентационные мероприятия новой информационно-пропагандистской кампании пройдут как в крупных торговых центрах областных городов, так и в магазинах районных городков (в сельской местности). Следите за ходом проведения кампании на сайте МЧС, а также в СМИ.

Ст. инспектор СПиВО РОЧС Иван Попов