• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

ТЕМА: «Предупреждение пожаров и гибели людей от них. Печное и котельное отопление. Лед. АПИ. Единый день безопасности»

15.02.2021

В январе 2021 года в области произошло 85 пожаров, погибло 20 человек. Травмировано 3 человека. В результате пожаров уничтожено 8 строений, 4 единицы техники.

Основные причины пожара:

- неосторожное обращение с огнём –22 пожара;

-нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок- 29 пожаров;

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования –21 пожар.

I. Трагическая обстановка с пожарами и гибелью на них людей сложилась в Могилевской области с приходом 2021 года. Практически ежедневно гибнут люди. По сравнению с прошлым годом, количество пожаров выросло в 2 раза (2021-85, 2020-43), а число погибших увеличилось почти в 3 раза (2021-20, 2020-8). 72 пожара произошло в жилом фонде.

Снежная и морозная зима внесла свои существенные корректировки в огненную статистику. Лидирующее место в рейтинге пожаров занимают возгорания, произошедшие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Нередко они заканчиваются трагически.

Пример: 13 января около 11 часов вечера 58-летнего жителя д. Шаломы Славгородского района разбудил подозрительный треск. Огонь уже вовсю хозяйничал около печи. Мужчина попытался собственными силами справится с возгоранием, однако пламя быстро набирало силу. Он бросился за помощью к соседям. В огненном плену осталась его 88-летняя мать, инвалид 2-ой группы, которая не могла передвигаться самостоятельно. Женщина погибла. В результате пожара уничтожена кровля, частично перекрытия и имущество в доме.

Многие жители жилого сектора знают, что дымоход обязательно нужно чистить от сажи. Знают, но не всегда это делают.

Пример: 25 января около 7 часов вечера в дом 81-летней жительницы д. Сутоки Мстиславского района постучали обеспокоенные соседи и сообщили, что горит кровля ее дома. Пенсионерка вместе с проживающим с ней 21-летним внуком поспешили эвакуироваться. Прибывшие спасатели оперативно укротили стихию, не дав огню полностью уничтожить жилье. В результате пожара повреждена кровля. По предварительным данным к пожару могло привести воспламенение сажи в дымоходе печи.

Профилактика: Когда в печи или в камине сгорает топливо, попутно с выделением тепла происходит процесс выделения летучих веществ, оседающих внутри дымохода – на его стенках. Сажа и смолистые отложения облюбовывают себе горизонтальные участки, различные выступы и неровности, углы. Это, во-первых, значительно ухудшает тягу, а во-вторых, может привести к воспламенению. Температура горения сажи достигает 1200 градусов.Поэтому, чтобы не оказаться без крыши над головой- обязательно проводите проверку состояния дымохода и его прочистку (желательно не менее 2-х раз в год). Не лишним будем и побелить дымоход. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет навозможную проблемучерной копотью.

Когда на улице морозы- вполне естественно желание «докрасна» натопить печь, особенно, если дом давно не отапливался.

Пример: 44-летняя могилевчанка периодически приезжала в свой дачный дом, расположенный в д. Боханы Хотимского района. Вот и 20 января женщина посетила домовладение. Из-за морозов печь топилась без перерыва и длительное время, и, по-видимому, давно не протапливаемая печь не выдержала такого накала. На следующий день женщина вернулась в Могилев, а в доме медленно, но верно разгорался пожар. Соседи обнаружили возгорание, когда огонь уже пожирал кровлю. В результате пожара повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме.

Пример:24 января в дачный дом родственников в аг.Рудковщина Горецкого района приехала 52-летняя жительница Орши. Женщина часто наведывалась в домовладение, чтобы покормить кошку. Так как в доме было холодно – женщина протопила печь и под мирное потрескивание дров задремала. Разбудил ее подозрительный шум – огонь уже хозяйничал на кровле. При самостоятельном тушении пожара она получила ожоги 1-2 степени 3% тела. Огонь практически дотла испепелил жилье: уничтожена кровля, перекрытие, повреждено имущество в доме.

Профилактика:

-Не перекаливайте печь: замените продолжительную топку 2-3 протапливаниями в день и прекращайте топку за 2 часа до сна или ухода из дома;

-Уберите с печи и от печи все вещи и материалы, которые могут загореться;

- Во избежание выпадения горящих углей из топки, перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист, подойдет также цементная или плиточная основа;

-Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, или на «попечение» детей;

- Не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

II. Осторожности и соблюдения правил безопасности требует еще один источник тепла-бытовые котлы. Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

Одна из причин взрывов бытовых котлов - замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды. Особенно это характерно для начала отопительного сезона или в период оттепели, когда в дневное время наблюдается плюсовая температура, а ночью столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.

Пример: 11 января в 6.20 в здании котельной молочно-товарного комплекса ОАО «Маслаки» Горецкого района разорвался отопительный котел. В результате разрыва травмы различной степени тяжести получил 30-летний истопник предприятия. В здании котельной уничтожен котел, повреждены резервный котел, две наружные кирпичные стены, частично обрушены три плиты перекрытия.
Причина разрыва котла – отсутствие циркуляции теплоносителя в системе.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

-Убедится, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления;

- Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой;

- Провести осмотр оголовков дымоходов и убедится в отсутствии их обмерзания и закупорки;

-До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедиться, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещено! Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел все время контролируя, давление на котле по манометру. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту котла, необходимо срочно прекратить топить котел и удалить из него все топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Но не используйте открытый огонь – это также может привести к пожару.

Запрещается:

-Использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

-Эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;

-Проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

-Хранить рядом с котлом горючие, смазочные и другие горючие материалы.

Все эти меры позволяет в значительной степени снизить риски при эксплуатации бытовых водогрейных котлов и сохранить жизнь и здоровье людей.

III. Не затушенная сигарета, изрядно сдобренная спиртным, по-прежнему остается доминирующей причиной гибели. Основным местом возникновения возгораний, в том числе с гибелью людей, остается жилой сектор. Чаще всего пожары происходят в домах, где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, в январе по причине неосторожного обращения с огнем при курении погибло 16 человек, причем 15 из них на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пример: Позднее обнаружение пожара не оставило шансов на спасение 59-летнего жителя д. Мокрянские Хутора Быховского района. Трагедия произошла 7 января около 11 часов вечера. Местные жители обнаружили пожар, когда жилье уже пылало. Под обрушившимися конструкциями без признаков жизни был обнаружен хозяин. Погибший проживал один, не работал.

Пример:22 января днем, придя навестить 77-летнего брата, одиноко проживающего в жилом доме по ул. Рябчевского г. Климовичи, женщина обнаружила задымленное помещение и брата, которому уже ничем нельзя было помочь. Пожара как такового и не было - из-за тления постельных принадлежностей и прогара пола в доме закопчены стены и имущество в комнате.

Пример:24 января около 11 часов утра поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в д. Кашаны Кричевского района. Пылало жилье, принадлежащее 49-летнему местному жителю. Его без признаков жизни обнаружили на полу под обрушившимися конструкциями.

Профилактика:

1. Бросайте курить.

2. Если привычка сильнее – курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели.

3. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Если пользуетесь пепельницей- тушите сигарету до последней искры, так как иногда порыва ветра достаточно для того, чтобы сигарета выпала из пепельницы.

4.Забудьте о привычке выбрасывать окурки с окна или балкона. Чтобы к Вам не залетел горящий окурок, закрывайте балконные рамы и окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.

IV.Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил пожарной безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (далее АПИ). Год только начался, а на счету спасенных от сработки АПИ в Могилевской области уже 5 человек!

Пример: Так, пока жена находилась на лечении, в частном жилом доме агрогородка Ректа Горецкого района «за старших» остались 52-летний хозяин вместе с 10-летним сыном. 11 января около 10 часов вечера семья легла спать, а около полуночи 12 января мальчика разбудил громкий звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Горел диван, на котором спал отец, комната была наполнена едким дымом. Мальчик стал будить отца, однако попытки оказались тщетны. Понимая, что счет идет на секунды и собственными силами разбудить отца не получится, сообразительный мальчик бросился за помощью к соседям. Жители агрогородка быстро сориентировались и общими усилиями им удалось вытащить из огненного капкана главу семьи. Cпасенный не пострадал. В результате пожара поврежден диван и постельные принадлежности в комнате. Пожар начался из-за неосторожности при курении главы семьи.

Пример: В этот же день и примерно в это же время сработавший автономный пожарный извещатель разбудил и 82-летнего жителя д.Осово Бобруйского района. Огонь уже вовсю хозяйничал в жилье. Пенсионер поспешил эвакуироваться и очень вовремя: за считанные минуты пламя уничтожило кровлю и перекрытие, а также имущество в доме. С диагнозом «отравление продуктами горения» пенсионер был госпитализирован.

Пожар особенно опасен ночью. Когда человек спит – он не чувствует запах дыма и легко становится добычей огня. АПИ срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

В 2020 году в республике благодаря АПИ спасено 65 человек, в том числе 21 ребенок. В Могилевской области, спасен 31 человек, в том числе 16 детей.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка- в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

V. В наступившем году, на смену рыбакам, под лед стали проваливаться любители прогулок по водоему.

Пример:27 января утром в МЧС позвонили очевидцы и сообщили, что на озере УКСП «Совхоз им. Ленина» в аг. Ленина Бобруйского района на расстоянии 100 метров от берега тонет человек. Работником МЧС при помощи спасательной веревки, спасательного жилета и спасательной доски из воды спасен гражданин, 1975 г.р., местный житель. С диагнозом «гипотермия» он госпитализирован.

Пример: 31 января днем в службу МЧС от очевидца поступило сообщение о том, что в районе городского пляжа р.Днепр по ул. Правобережной в Могилеве человек провалился под лед, толщина которого около 3 см. До прибытия спасателей маневренно-поисковой группой ОСВОДа был спасен 35-летний могилевчанин. Спасенный мужчина с диагнозом «гипотермия» госпитализирован в реанимационное отделение учреждения здравоохранения.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Нельзя:Собираться группами на отдельных участках льда; приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду; переходить водоем по льду в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Особую тревогу вызывают дети. Объясните им, какую опасность таит в себе коварный лед, что ни в коем случае нельзя играть на нем и переходить водоем, используя лед в качестве моста.

VI. Безопасность жизнедеятельности населения - приоритетная задача государственной политики Республики Беларусь. В период с20 февраля по 1марта в республике пройдет Единый день безопасности. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В Могилевской области в единой связке безопасности будут работать специалисты областного УМЧС, управления внутренних дел, медицинской службы и аварийных служб, также, в планируемых мероприятиях примут активное участие работники структурных подразделений облисполкома, гор(рай)исполкомов, организаций и общественных объединений расположенных на территории Могилевской области.

В рамках акции спасатели проверят систему оповещения посредством SMS-сообщений, разместят в эфире FM-радиостанций речевые сообщения о порядке действий в случае угрозы или возникновения ЧС. Также запланированы учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей (учреждение здравоохранения, социального обслуживания и.т.д.) или крупного объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, учебные эвакуации из зданий и помещений, беседы в трудовых коллективах, квест-игры, конкурсы и викторины, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире.

Только совместными усилиями мы сделаем жизнь наших граждан жизнью без опасностей!