• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Летние правонарушения подростков

28.06.2019
Как показывает практика прошлых лет, количество преступлений и административных правонарушений, совершенных молодежью, в летний период возрастает. 
Особое внимание хочется обратить на правонарушения, совершаемые несовершеннолетними и связанные с нарушением антиалкогольного законодательства. Не смотря на проводимые мероприятия в учреждениях образования района по профилактике пьянства и алкоголизма среди подростков, данная проблема в настоящее время остается по-прежнему актуальной.
Ответственность по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь наступает для подростков с 16 лет. В остальных случаях к ответственности привлекаются родители по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь -невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
Протоколы об административных правонарушениях, составленные в отношении несовершеннолетних и родителей, рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.
Появление в общественном месте в пьяном виде или распитие алкогольных напитков, пива в общественном месте влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест.
Также несовершеннолетних ожидает проведение индивидуальной профилактической работы инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД на 1 год и постановка на учет к врачу-наркологу на 1 год.
Взрослые, которые вовлекают несовершеннолетних в антиобщественное поведение, также несут административную ответственность по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь и уголовную – по ст. 173 УК Республики Беларусь, если покупают, совместно употребляют с несовершеннолетними алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво.
В очередной раз отдел внутренних дел Могилевского райисполкома напоминает детям и взрослым о соблюдении мер личной безопасности.
Особое внимание хотелось бы уделить проблеме нахождения несовершеннолетних в вечернее время суток после 23.00 в общественных местах. Ведь большинство подростков преступают черту закона как раз поздно вечером, и многие из них находятся в состоянии алкогольного опьянения. Родителям необходимо усилить контроль за своими детьми, особенно в период каникул, а также обратить внимание на правила поведения и время нахождения несовершеннолетних в общественных местах.
Летом особое внимание правоохранителей уделяется предупреждению гибели людей на водоемах, актуальна проблема обеспечения правопорядка в местах массового отдыха граждан.
На территории Могилевского района решением райисполкома определено 2 места массового отдыха граждан: пруд д. Вичицы и набережная реки «Днепр» аг. Полыковичи. 
Как показывает практика, многие игнорируют простейшие правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются в не предназначенных для этих целей местах, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства, как правило, приводят к трагическому исходу. Особую озабоченность вызывает и то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.
В целях предупреждения гибели на воде отделом внутренних дел Могилевского райисполкома проводятся профилактические мероприятий: ежедневное посещение нарядами милиции мест для массового отдыха граждан у воды, проведение профилактических бесед, распространение информационных памяток по мерам безопасности на водоемах, контроль за поддержанием общественного порядка и дорожной безопасности в местах массового отдыха граждан. 


Начальник Могилевского РОВД С.Н.Климов