• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Уважаемые жители и гости Могилевского района!

18.12.2018
Ежегодно с приближением рождественских и новогодних праздников имеют место случаи травматизма, а также хулиганских проявлений среди граждан и особенно подростков в результате нарушений ими правил использования пиротехнических изделий.
Действующим законодательством определен порядок реализации, хранения, транспортировки взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий, который многими субъектами хозяйствования и гражданами нарушается, что влечет административную ответственность по ст. 23.48 КоАП РБ (нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися или пиротехническими изделиями). За допущенные нарушения указанного порядка на граждан налагается штраф в размере до десяти базовых величин.
За тоже деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания за данное правонарушение налагается штраф в размере от десяти до двадцати пяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
Использование пиротехнических изделий в общественных местах влечет административную ответственность по ст. 17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство) либо уголовную ответственность по ст. 339 УК РБ. В случае совершения данных правонарушений лицами, не достигшими 16 лет, к ответственности привлекаются родители несовершеннолетних по ст. 9.4 КоАП РБ в виде штрафа до десяти базовых величин. За то же деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен штраф от 10 до 20 базовых величин.
В настоящее время организованы рейдовые группы из сотрудников милиции, работников учреждений образования и культуры для выявления указанных нарушений и привлечения виновных лиц к административной ответственности. Гражданин, ставший очевидцем нарушения правил обращения с пиротехническими средствами может обратиться в дежурную часть Могилевского РОВД по тел. 23-01-74, 23-01-90 либо по тел. 102 для привлечения виновных лиц к ответственности. 
Каждый подросток должен задуматься о последствиях своих поступков и знать об ответственности, которая предусмотрена за их совершение. 


Заместитель начальника отела 
А.А. Мишенин