• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

«Велосипед не только средство передвижения, но и предмет преступных посягательств».

28.06.2019
С началом весенне-летнего сезона в разы увеличивается количество велосипедов, используемых жителями и гостями Могилевского района. Как показывает анализ, в данный период времени соответственно значительно увеличивается и количество преступлений, связанных с хищениями велосипедов. 
Так за истекший период 2019 года в Могилёвском РОВД зарегистрировано 3 кражи велосипедов, совершенных на территории Могилевского района. Проведенным анализом установлено, что все указанные кражи совершены путем свободного доступа из подъездов многоэтажных домов в аг.Вейно, аг.Полыковичи, аг.Буйничи Могилёвского района. Следует отметить, что во всех случаях велосипеды находились на лестничных пролетах подъездов, при этом не были пристегнуты.
Ответственность за данный вид преступлений предусмотрена ч.1, ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь – кража и, в зависимости от обстоятельств совершенного преступления и личности преступника, может составлять от общественных работ и штрафа до четырёх лет лишения свободы. 
Имеют место случаи, когда сами владельцы оставляют без присмотра вблизи магазинов и многоквартирных домов, в лесных массивах, вблизи водоемов и других общественных местах без присмотра свои велосипеды, в результате чего они похищаются. В указанных случаях сами хозяева во многом способствуют тому, что «расстаются» со своим велосипедом. Как показывает анализ совершенных краж велосипедов, основной причиной их совершения все же является небрежное отношение к сохранности своего имущества самих владельцев.
Чтобы не допустить кражу принадлежащего Вам велосипеда необходимо соблюдать простые правила:
- приобретите и постоянно используйте запорное устройство (в виде троса и замка) для велосипеда, даже ели оставляете велосипед на непродолжительное время.
- находясь на природе не оставляйте велосипед вне поля своего зрения.
- не оставляйте без присмотра велосипеды во дворах, вблизи подъездов многоквартирных домов, других общественных местах, а помещайте их на хранение в помещения оборудованные запорными устройствами.
- после покупки велосипеда оставляйте документы на него в сохранности, также сделайте малозаметные известные только Вам метки, что в случае кражи позволит установить именно Ваш велосипед и будет способствовать его опознанию.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить Вам свой велосипед. 


Начальник криминальной милиции 
Могилевского РОВД Д.Л. Сапроненко