• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Велосипед, оставленный без внимания – находка для преступника.

02.08.2018

В 6 месяцев 2018 года на территории Могилевского района было зарегистрировано 3 кражи велосипедов. В аналогичном периоде 2017 года было зарегистрировано 10 краж.
Как показывает анализ совершенных краж велосипедов, основной причиной их совершения все же является попустительское отношение к сохранности своего имущества самих владельцев. В основном кражи велосипедов происходят по нескольким схожим сценариям:
1. Велосипед оставлен на непродолжительное время без присмотра на улице вблизи дома, магазина, места отдыха.
2. Велосипед оставлен на временное хранение в подъезде многоэтажных жилых домов, общежитий.
Если в первом случае лицо, оставившее велосипед без присмотра, просто способствовало своим самонадеянным поведением совершению кражи, то во втором случае – лицо, оставившее велосипед в подъезде дома может быть привлечено к административной ответственности.
Так, согласно ст.21.16 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере до 30 базовых величин.
Согласно ст.23.56 КоАП Республики Беларусь, за нарушение законодательства о пожарной безопасности виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере до 200 базовых величин.
Могилёвский РОВД в очередной раз обращается к жителям Могилёвского района, чтобы не допустить кражу принадлежащего Вам велосипеда, необходимо соблюдать простые правила:
- не оставляйте велосипеды в подъездах, во дворах и на придворовых территориях частных домов, а помещайте их на хранение в помещения оборудованные запорными устройствами (подвалы, сараи, балконы). Оставив велосипед в подъезде на временное хранение, Вы совершаете административное правонарушение!
- после покупки велосипеда оставляйте документы на него в сохранности, что в случае кражи позволит установить его номер и будет способствовать его опознанию.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить Вам свой велосипед.
Если Вы стали очевидцем совершения кражи велосипеда, не оставайтесь безучастными: запомните приметы преступников, при наличии у них автотранспорта, запишите его модель и государственные регистрационные знаки, о чём незамедлительно просим сразу сообщать в Могилевский РОВД по тел. 23-01-74, 23-01-90 или по тел. 102. Помните, что сохранность Вашего автомобиля и находящегося в нём имущества во многом зависит от Вашей бдительности и предусмотрительности.

Заместитель начальника отдела
охраны правопорядка и профилактики
ОВД Могилевского райисполкома                                                    М.А.Игорцев