• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

«Жертвой интернет-мошенников может стать каждый!»

27.04.2021

В современном мире всё быстрее развиваются цифровые технологии, а вместе с ними и те, кто желает с их помощью обогатиться за счёт других граждан. С 2020 года по настоящее время просматривается устойчивая тенденция увеличения количества хищений совершенных путём обмана и злоупотребления доверием либо с использованием компьютерной техники. Указанные противоправные деяния, согласно Уголовному Кодексу Республики Беларусь, квалифицируются по ст. 209 (мошенничество) и ст. 212 (хищение с использованием компьютерной техники).

Основной причиной совершения указанных преступлений является низкая цифровая грамотность населения, не осведомлённого о возможных способах совершения преступлений данной категории.

Так например в апреле 2021 года с заявлением в Могилёвский РОВД обратился гражданин «П», житель аг. Восход, Могилёвского района. В ходе опроса гражданин «П» пояснил, что в социальной сети «Вконтакте» у него есть личная страничка, при помощи которой осуществляет переписку со своими друзьями и знакомыми. В числе друзей в указанной социальной сети находился его друг, гражданин «С», с которым «П» поддерживает доверительные дружеские отношения, так как «С» тоже житель аг. Восход и работает на одной работе с «П».

В один из дней апреля в социальной сети «Вконтакте» гражданину «П» поступило сообщение от пользователя «С», в котором он просил одолжить ему денежные средства в сумме 235 рублей. После чего «П» не позвонив по мобильному телефону «С» согласился на это и по предоставленным реквизитам банковской карты осуществил перевод денежных средств на указанную сумму. В последующем, в ходе телефонного разговора с «С», гражданину «П» стало известно о том, что страницу в социальной сети у «С» взломали, то есть третье лицо осуществило несанкционированный доступ к личным сведениям, а денежные средства «П» были похищены.

В связи с чем, настоятельно рекомендуем вам при использовании социальных сетей, мессенджеров, электронных почт и прочего быть крайне бдительным и внимательным. При необходимости проведения каких-либо финансовых операций с использованием банковских карт, первоначально убедитесь в самой необходимости осуществления таких действий, НЕПОСРЕДСТВЕННО ДО их проведения свяжитесь со своим родственником или знакомым по воду этого и убедитесь в безопасности происходящего.

Так же в целях личной информационной безопасности установите в используемых вами приложениях, социальных сетях и прочем сложные логины и пароли, которые не будут идентичны, уже используемым в других интернет-ресурсах, и регулярно обновляйте их.

Не передавайте свои личные сведения, в том числе реквизиты банковских карт без лишней необходимости, и тем более не знакомым вам лицам, в противном случае вы так же можете стать жертвой интернет-мошенников.

Старший оперуполномоченный группы

по противодействию киберпреступности

КМ Могилёвского РОВД В.В. Фурманов