• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

«Дары природы»

24.03.2021

Применение марихуаны в медицине уходит корнями вглубь веков, когда конопля находила широкое применение в качестве обезболивающих, противосудорожных, противоэпилептических и иных средств.

Использование веществ, содержащихся в конопле не в медицинских целях, злоупотребление ими и, как следствие, пагубное влияние на человеческий организм, потребовало законодательного запрещения их приобретения, хранения, перевозки и иного.

Уголовная ответственность по ст. 328 УК наступает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Вместе с тем, наличие юридического запрета и уголовная ответственность за данные действия не в достаточной мере являются сдерживающим фактором в пользу здорового образа жизни.

Так, приговором суда Могилевского района от 23.10.2020 осуждена 40-летняя жительница д. Новоселки Могилевского района, которая на территории Дашковского сельсовета собирала дикорастущие растения конопли, подготавливала их для употребления, и в последующем употребляла в своем доме по месту жительства путем курения и иными способами.

Также и осужденный приговором суда Могилевского района от 28.10.2020 37-летний житель города Могилева, который находясь на рабочем месте вблизи д. Корчемка Вендорожского сельсовета, собрал дикорастущие кусты конопли и подготавливал их для дальнейшего употребления.

Данные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328 УК. Обоим назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год 6 месяцев и 2 года 6 месяцев соответственно.

Это значит, что дальнейшая их жизнь будет проходит под контролем сотрудников органов внутренних дел, а в случае нарушения условий отбывания данного вида наказания наступит уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Еще один повод задуматься, стоит ли потребление этого дурмана привлечению к уголовной ответственности.

Старший помощник

прокурора Могилевского района В.В. Черкас