• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Профилактика преступности несовершеннолетних – дело общее

24.03.2021

Проведенным прокуратурой Могилевского района анализом и обобщением состояния преступности, правонарушений, пьянства и безнадзорности среди несовершеннолетних установлено, что принимаемые в 2020 году органами исполнительной и распорядительной власти, правоохранительными органами меры оказали влияние на криминогенную обстановку среди несовершеннолетних и позволили добиться определенных результатов в преодолении негативных тенденций в динамике и структуре преступности среди данной категории молодежи.

По сравнению с 2019 г. в Могилевском районе уровень подростковой преступности снизился с 14 до 12, или на 14,3%. Удельный вес преступлений несовершеннолетних в общей структуре преступности также снизился с 3,6 до 3,4%, однако по-прежнему остается выше среднеобластного - 2,3%.

Количество несовершеннолетних лиц, участвовавших в совершении преступлений, осталось на прежнем уровне - 14.

По оконченным уголовным делам не зарегистрировано убийств, мошенничеств, вымогательств, изнасилований, совершенных несовершеннолетними.

Увеличилось количество совершенных несовершеннолетними преступлений группой лиц с 7 до 10, совершенных в общественных местах с 3 до 7. Также увеличилось количество подростков, совершавших преступления в состоянии алкогольного опьянения, с 2 до 5.

В структуре подростковой преступности 6 преступлений составляют кражи, 3 – угон, по одному – грабеж, хулиганство и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Так, прокуратурой Могилевского района для рассмотрения по существу 13.01.2021 в суд Могилевского района направлено уголовное дело по обвинению С., который, будучи несовершеннолетним, совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.214 и ч.1 ст.317-1 УК.

Предварительным расследованием установлено, что несовершеннолетний С., 24.12.2002 г.р., 20.10.2020 примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем «Ровер 600», рег.зн.ЕК ВР 1237, принадлежащим Филимонову Д.Н., припаркованным вблизи д.32а по ул.Орловского в аг.Буйничи, с целью угона, воспользовавшись ключом от замка зажигания, проник в салон автомобиля, запустил двигатель и совершил на нем поездку в г.Могилев, где в 23 часа 30 минут в этот же день вблизи д.9а по ул.Актюбинской был задержан сотрудниками ДПС ДБПС ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Одним из основных рычагов сдерживания подростков от совершения преступлений остается административная практика.

В 2020 году к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлечены 16 подростков, за спаивание несовершеннолетних – 16 взрослых лиц, за необеспечение сопровождения детей вне жилища к административной ответственности привлечено 18 родителей, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей – 28.

Основными причинами и условиями, способствующими совершению несовершеннолетними преступлений, являются как недостатки в деятельности субъектов профилактики правонарушений, так и ненадлежащее выполнение родителями обязанностей по воспитанию детей и отсутствие должного контроля с их стороны за поведением несовершеннолетних.

Таким образом, стабилизация криминогенной обстановки среди несовершеннолетних зависит в первую очередь от качественной работы государственных органов и учреждений по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения эффективных воспитательных мер со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

Помощник прокурора

Могилевского района М.П.Барановская