• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Жителям / К сведению граждан

К сведению граждан!

18.03.2020
Согласно всемирной статистике наибольшему воздействию коронавирусной инфекции подвержены граждане пожилого возраста и инвалиды. Люди в возрасте от 60 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию такой инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у них вероятен риск осложнений.

В целях профилактики заражения коронавирусной инфекцией необходимо соблюдать определенные правила. Пожилым гражданам и инвалидам стоит реже посещать общественные места, а также ограничить контакты с родственниками, приехавшими из-за границы с признаками простуды.

В связи с тем, что коронавирусная инфекция передается при близком контакте — например, когда зараженный человек чихает или кашляет рядом со здоровым, людям старшего возраста рекомендуется реже посещать общественные места и сократить передвижение на общественном транспорте, особенно в часы пик.

Близкие родственники, а также специалисты территориальных центров социального обслуживания населения, социальные работники могут помочь пожилым гражданам и инвалидам дистанционно оплачивать коммунальные услуги, доставлять продукты питания, необходимые медикаменты и другие необходимые товары.

В целях профилактики также рекомендуется чаще мыть руки с мылом, особенно после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с товарами из магазинов и перед приготовлением пищи. Не следует трогать немытыми руками лицо, рот, нос или глаза — таким образом вирус может попасть в организм, уточнили в фонде.

Во время кашля и при чихании рот и нос следует прикрывать салфетками и выбрасывать их сразу после использования, уточняется в сообщении. Влажными салфетками можно протирать сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были в общественных местах.

Пандемия и паника: сложности борьбы с коронавирусом в разных странах.

В случае заболевания или плохого самочувствия — не только в связи с признаками простуды, но и по другим причинам, например из-за давления, — не следует самостоятельно идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом. Если близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды, ограничьте взаимодействие с ними и посоветуйте обратиться за медицинской помощью.