• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Жителям / К сведению граждан

«Омск Карбон Могилев»: под «народный» контроль

06.02.2019

Галина Хитрикова, Могилевские ведомости 007 от 29 января 2019

Представители инициативной группы жителей агрогородка Вейно Могилевского района посетят «Омск Карбон Могилев» после производственного пуска для изучения работы системы выбросов в атмосферу. Об этом договорились участники встречи, состоявшейся 25 января в сельсовете по инициативе руководства Могилевского района в ответ на коллективное обращение от местных жителей по вопросам, которые касались экологической ситуации в связи с расположением в непосредственной близости предприятия по производству технического углерода.

Напомним, на нем в ноябре 2018 года проводились пуско-наладочные работы. От жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости с «Омск Карбон Могилев», поступила информация о возможном выбросе загрязнения в атмосферу. Специалисты облкомитета, «Могилевоблгидромета» и областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья выехали в зону расположения предприятия для ознакомления с ситуацией и производства замеров. Уровень загрязнения был проверен на границе санитарно-защитной зоны и на территории агрогородка Вейно. «Там превышения предельно допустимых норм по выбросам в атмосферный воздух зафиксировано не было», – констатировал принимавший участие во встрече председатель Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Дедков. Но на территории предприятия на одном из источников выбросов (на трубе) лабораторией Минприроды было установлено содержание твердых частиц выше, чем установленный норматив.
Жители агрогородка Вейно, обеспокоенные инцидентом, написали коллективное обращение в различные госведомства с просьбой дать разъяснение случившемуся и гарантировать контроль ситуации в обозначенной зоне в перспективе. Чтобы рассказать о проводимых мероприятиях, обеспечивающих безопасность здоровья населения от вредного воздействия химпредприятия, на встречу были приглашены представители органов госнадзора, которые заверяли в том, что без выполнения всех требований, обозначенных государственной экологической экспертизой, службы, контролирующие экологическую ситуацию в городе и Могилевском районе, не дадут согласие на промышленный запуск в работу линий компании. Это касается и установки системы автоматического контроля, которая уже закуплена, что подтвердил принимавший участие во встрече представитель компании «Омск Карбон Могилев».  К моменту промышленного пуска, запланированного на весну, ее намерены запустить в работу.
На заверения жители агрогородка Вейно реагировали эмоционально и скептически, да и в целом услышать друг друга было достаточно сложно – на встречу пришли не только те, кто оставил подпись в коллективном обращении, а подготовленное помещение не смогло их всех вместить. Услышать директора по капитальному строительству компании «Омск Карбон Могилев» Николая Кривицкого могли с трудом даже первые ряды импровизированного зала: он, сославшись на пропавший голос в силу болезни, отвечал на вопросы почти шепотом. Вместе с тем заверил собравшихся, что завод гарантирует безопасность в период всего срока деятельности, а согласно документам это как минимум пятьдесят лет. Убедиться в том, что «Омск Карбон Могилев» оснащен современным оборудованием и не представляет угрозы для окружающей среды, пригласил инициативную группу агрогородка. Ведущий встречу заместитель председателя Могилевского райисполкома Степан Полонников предложил все дополнительно прозвучавшие на встрече вопросы от жителей агрогородка зафиксировать письменно для подготовки на них компетентных ответов.

Галина ХИТРИКОВА

http://belsmi.by/archive/article/115655