• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Жителям / К сведению граждан

СТОП – НАСИЛИЕ! У тебя всегда есть другой путь!

07.08.2018

Алгоритм действий в случае насилия в семье

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕГУЛИРУЮЩАЯ ВОПРОСЫ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Номера телефонов учреждений, оказывающих помощь пострадавшим от насилия

Организация деятельности учреждения здравоохранения по оказанию помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье

Организация деятельности отдела по образованию, учреждений образования по оказанию помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье

Организация деятельности РОВД по оказанию помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье

Организация деятельности центра по оказанию помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье

ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ «КРИЗИСНОЙ» КОМНАТЫ, ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН "КРИЗИСНУЮ" КОМНАТУ

Безопасное трудоустройство за границей

Буклет «Если есть угроза жизни»

Буклет "Кризисная комната"

Буклет "Домашнее насилие невозможно скрыть"

Буклет "Если вас оскорбляют"

Буклет "Жертва: что делать?"

Буклет "Нет домашнему насилию"

Буклет «Простыми словами»

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:

 

по статье 9.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения) – предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест;

по части 2 статьи 9.1. КоАП Республики Беларусь за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, предусмотрен штраф в размере до десяти базовых величин или административный арест;

по статье 9.3. КоАП Республики Беларусь (оскорбление) – штрафные санкции составляют от четырех до двадцати базовых величин;

по статье 17.1. КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) – налагается штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание) за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.
Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» предусмотрены:
ряд обязанностей для профилактируемых лиц, а также ряд мер по предупреждению насилия в семье, в первую очередь - защитное предписание;
концентрация основного внимания на проведении практических мероприятий с гражданами, систематически совершающими правонарушения в сфере «быта» и в состоянии опьянения.
Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий:
предпринимать попытки выяснять место пребываниягражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин находится в месте, неизвестном тому, кто совершил насилие;
посещать местанахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится не по месту совместного проживания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;
общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием компьютерной сети Интернет.
Нарушение требований защитного предписания влечет за собой ответственность, предусмотренную ст.9.1 ч.2 КоАП РБ(Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания), за что виновный может быть наказан штрафом в размере до десяти базовых величин, либо в отношении него может быть наложено административное взыскание в виде административного ареста.
Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо Вам причинены телесные повреждения членом семьи, управление внутренних дел рекомендует незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений.
В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права Вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.
В том случае, если в ходе семейно-бытового конфликта Вам причинены побои, но видимых телесных повреждений нет, виновное лицо, при наличии доказательной базы, будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере до десяти базовых величин, либо к административному аресту.

Отдел внутренних дел
Могилевского райисполкома