• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси

20.04.2021

Генеральной прокуратурой расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Дело имеет большой общественный резонанс. Полученные материалы и доказательства будут являться данью памяти погибшим и способствовать укреплению принципов единства нации, социальной справедливости, солидарности, нравственности и патриотизма.

В ходе расследования уголовного дела необходимо установить как лиц, совершавших указанные преступления, так и их соучастников; принять меры к установлению живых очевидцев указанных событий (их родственников), которые могут располагать информацией: о расстрелах (уничтожении) мирных жителей; о местах захоронений уничтоженных мирных жителей, в особенности ранее неизвестных местах захоронений.

В связи с расследованием настоящего уголовного дела прокуратура Могилевского района обращается ко всем жителям Могилева и Могилевского района с просьбой направлять документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени по адресу: 212030, г. Могилев, ул. Добролюбова, 6, либо сообщить имеющиеся сведения по телефону 29-94-65.

Прокурор Могилевского района

советник юстиции А.А.Кузьменков