• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Беларуси создана Белорусская партия “Белая Русь”

20.03.2023

В Беларуси создана Белорусская партия “Белая Русь”. Такое решение принято 18 марта на учредительном съезде партии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА

Как управленец, который ежедневно общается с людьми труда, вижу и понимаю, что решительное обновление политического языка давно назрело, – сказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. – В белорусском обществе всегда были святы традиции мира, единства и согласия. Мы являемся наследниками великого политического курса предыдущих поколений, построивших могучую страну и суверенную Беларусь. Поэтому мы, делегаты учредительного съезда, уверенно и единогласно поддерживаем строительство новой политической партии”.

По его словам, в основе новой партии должна быть идеология стабильности, постоянного развития и успеха. “Мы полностью поддерживаем словосочетание “Белая Русь”. Название партии созвучно с именем нашей страны. Убежден, что партия “Белая Русь” станет той политической силой, на которую будет опираться власть“, – дополнил Валерий Малашко.

Мнение: уже сегодня, по пути в Могилев, мы вместе с делегатами от области обсуждали строительство партии в регионах

Поколения сменяют друг друга, но ценности белорусского народа вечны. Таким мнением поделилась участник учредительного съезда Белорусской партии «Белая Русь» Олеся Купцова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома, председатель Могилевской РО РОО «Белая Русь».

– Свыше тысячи делегатов учредительного съезда Белорусской партии «Белая Русь» стали участниками поистине важного события в общественно-политической жизни нашей страны. Создание партии стало мощным и ярким прорывом мнения большинства белорусов: мы хотим жить в мирном, стабильно развивающемся государстве. Только вместе и только  объединившись, опираясь на многовековой опыт предыдущих поколений, мы сможем многое.

Я люблю свою страну, люблю Могилевский район, горжусь его трудолюбивым народом, историей и достижениями, красотой природы… Мы всецело поддерживаем лозунг партии «Единство. Истина. Будущее». Мы – вместе! Мы – едины! Мы – за мирное созидание!

Для меня очень ответственно и значимо то, что я стала делегатом такого высокого собрания. В зале собрались представители высших органов власти, делегаты из сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения, предприятий промышленности и сельского хозяйства, общественные деятели. Выступления участников, которые слушались на одном дыхании, были пронизаны любовью к стране и ее прошлому, заботой о будущем. Аплодисменты порой на мгновение прерывали выступающих. Значит, в зале единомышленники. Волнительно было на протяжении всего собрания: Гимн Республики Беларусь, слова «Белорусская партия «Белая Русь» создана, Устав и Программа партии утверждены…»

Впереди много работы. И уже сегодня, по пути в Могилев, мы вместе с делегатами от области обсуждали строительство партии в наших регионах.