• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Могилевском районе стартовала межведомственная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия»

21.09.2022

С 20 по 30 сентября на территории республики проводится межведомственная информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия». Основная ее цель – рассказать несовершеннолетним и их родителям об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сообщили в Могилевском РОВД.

Проблема наркомании в последние годы обострилась в виду появления огромного количества новых наркотиков, снижения их цены, что вместе с социо-психологическими причинами провоцирует молодёжь попробовать нечто новое.

Для того, чтобы оградить ребенка от употребления наркотиков и желания заработать на их распространении, взрослым следует, во-первых, быть самим более информированными в этих вопросах, а во-вторых, снабдить подростка необходимой и верной информацией самостоятельно уже к 12-летнему возрасту. От активной позиции близких и поддержки в общении с ребенком зависит, сможет ли он устоять в трудную минуту, отказаться от употребления и распространения наркотиков.

С проблемой незаконного оборота наркотиков и их потребления активно борются правоохранители. Сотрудники милиции вместе со всеми заинтересованными субъектами на регулярной основе проводят различные профилактические мероприятия, во время которых рассказывают о последствиях страшного «увлечения».

К слову, ответственность за распространение наркотиков очень серьезная и наступает она с 14-ти лет. Согласно статьи 328 УК Республики Беларусь, за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 25 лет. В случае, если подросток добровольно пришел в милицию и сдал наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, – он освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В рамках межведомственной информационной акции «Наркотики. Ответственность. Последствия» в учреждениях образования проводят информационные и классные часы по разъяснению правовых и медицинских последствий потребления и сбыта наркотиков. Кроме того, организуются спортивные и культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, направленные на профилактику правонарушений и формирование здорового образа жизни несовершеннолетних. Особое внимание также уделят диалоговым площадкам.

Детям, подросткам и молодёжи предоставлены широкие возможности для реализации своей личности в различных сферах деятельности. Если индивид вовлечён в интересную для него сферу, это полезно и ему, и обществу: только в таком случае места в жизни молодого человека для наркомании не найдется.