• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Неделя нулевого травматизма стартовала в Могилевской области

06.09.2022

Неделя нулевого травматизма стартовала в Могилевской области. Она пройдет с 5 по 9 сентября, рассказал начальник областного управления Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты Сергей Жигунов.

По словам Сергея Жигунова, концепция способствует снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Именно поэтому с каждым годом к ней присоединяется все большее количество предприятий региона. Концепция объединяет безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, и в этом заключается ее новый подход к организации профилактики в системе охраны труда.

В программу проведения недели нулевого травматизма вошла VIII Республиканская научно-практическая конференция «Создание здоровых и безопасных условий труда. Профилактика производственного травматизма». Также в этот период состоятся дни охраны труда, семинары, круглые столы и горячие линии по вопросам соблюдения нанимателями требований законодательства об охране труда. Организации, которые допустили в 2021 и 2022 годах случаи травматизма, посетят региональные мобильные группы.

Помимо этого, руководители и специалисты организаций совместно с госинспекторами Могилевского областного управления Департамента госинспекции труда проведут проверки рабочих мест, оборудования, машин, механизмов на соответствие требованиям по охране труда. Они проанализируют обеспеченность трудящихся средствами индивидуальной защиты, проконтролируют создание необходимых санитарно-бытовых условий и проведение полных и качественных инструктажей по охране труда.