• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Профсоюзный патриотический марафон «Дорогами родной земли» проходит в Могилевской области

13.07.2022

Профсоюзный патриотический марафон «Дорогами родной земли» проходит в Могилевской области. Мероприятие приурочено к Году исторической памяти, рассказал председатель Могилевской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

«Идея марафона заключается в том, что первичные профсоюзные организации отправляются в туристско-экскурсионные поездки по Беларуси, в ходе которых посещают знаковые объекты исторического и культурного наследия страны, - отметил Павел Жуйков. - С начала года уже состоялось более 20 таких поездок, в общей сложности их будет организовано более 50. Во время марафона работники наших предприятий у обелисков и мемориалов отдают дань памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, вспоминают о мужестве, стойкости и героизме наших предков, положивших жизнь на алтарь свободы и независимости Беларуси, знакомятся с объектами нашего уникального архитектурного наследия, любуются красотой природы белорусских парков и заповедников».

По словам профсоюзного лидера, смысл марафона в том, чтобы работник не только посетил знаковое место, но и по возвращении домой поделился своими впечатлениями от поездки со своими коллегами, родными и близкими. «Чтобы не утратить наши ценностные и цивилизационные ориентиры, в Год исторической памяти исключительно важно, чтобы как можно больше жителей страны обратились к истокам белорусской государственности, отечественной истории и культуре, которые составляют основу развития современной Беларуси», - заключил Павел Жуйков.

В Год исторической памяти областная организация отраслевого профсоюза запланировала проведение молодежной акции «Традиции предшественников бережно храня» с вручением членских профсоюзных билетов учащимся Бобруйского государственного технологического колледжа, а также конкурса детского рисунка «Гісторыя маёй Радзімы» среди детей членов профсоюза.

БЕЛТА