• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Александр Лукашенко: на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс

15.09.2022

На Шанхайскую организацию сотрудничества сейчас в мире смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Самарканде на встрече с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином.

Глава государства отметил, что Беларусь сотрудничает с ШОС уже на протяжении 12 лет. «Наш шаг по вступлению в «шанхайскую семью» в качестве наблюдателя не был спонтанным или случайным. Тогда Шанхайская организация сотрудничества была еще молодой, пыталась встроиться в мировой порядок. Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее», - сказал Александр Лукашенко.

«Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей «шанхайской семьи». Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны», - заявил глава государства.

Александр Лукашенко поблагодарил Чжан Мина за то, что тот нашел время выслушать позицию Беларуси по дальнейшему участию в ШОС. «Но прежде всего, благодарен вам за то, что вы позитивно оцениваете нашу роль в качестве наблюдателя», - сказал он.

Президент также поблагодарил генерального секретаря ШОС, что в организации всегда откликались на просьбы белорусской стороны и его лично. «В последние президентские выборы вы принимали участие. Вы могли увидеть Беларусь, оценить ее. Ваши представители (наблюдатели на выборах. - Прим. БЕЛТА). И я вам благодарен за те оценки, которые были даны во время последних президентских выборов. Это говорит о том, что и ШОС заинтересована в нашей стране», - отметил белорусский лидер.

В свою очередь Чжан Мин поблагодарил Президента Беларуси за участие в саммите, отметив, что он является постоянным гостем на подобных форумах. Генеральный секретарь также подчеркнул важность и значимость для Беларуси нынешнего саммита в Самарканде.

Как сообщалось ранее, планируется, что глава белорусского государства 16 сентября выступит на заседании в расширенном составе Совета глав государств - членов ШОС. Александр Лукашенко озвучит приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение страны к этой организации в качестве полноправного члена (в настоящее время Беларусь имеет статус наблюдателя). Речь также пойдет об актуальных вопросах международной повестки дня.

БЕЛТА