• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Дебютную книгу проекта Союзного государства об истории и защитниках Отечества представили в Москве

09.09.2022

Дебютную книгу "Защищая Отечество" издательского проекта "Библиотека Союзного государства" представили сегодня в Москве в Музее-панораме "Бородинская битва". В ней собраны уникальные исторические материалы, посвященные ратным подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в ходе Отечественной войны 1812 года, сообщает БЕЛТА.

 

На мероприятии заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский зачитал приветствие читателям от Президента Беларуси Александра Лукашенко. "Правда о событиях прошлого - одна из основ, на которых формируется патриотизм, и ее сохранение - наш святой долг и перед легендарными предками, и перед будущими поколениями. Республика Беларусь, находясь в самом центре Европы, на стыке западноевропейской и восточнославянской цивилизаций, неоднократно становилась ареной ожесточенного противостояния. И Отечественная война 1812 года - яркое свидетельство этому. Именно на территории нынешней Беларуси были окончательно похоронены амбициозные мечты европейских завоевателей подчинить своей воле непокорных славян", - говорится в приветствии.

 

Глава государства также отметил символизм того, что дебютная книга союзного проекта выходит в 2022 году, который объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. "Вместе - в братском союзе - белорусы и россияне всегда с честью выходили из любых испытаний. Так было, так есть и так должно быть всегда", - подчеркнул белорусский лидер.

 

Приветствие организаторам и участникам торжественного мероприятия по случаю запуска проекта "Библиотека Союзного государства" направил также Президент России Владимир Путин. "Сейчас, когда историю все чаще пытаются переписать, исказить в угоду политической конъюнктуре, особенно важно расширять доступ к правдивой, достоверной информации о прошлом, сохранять и передавать будущим поколениям память о ратных подвигах наших предков, об их достижениях в науке, культуре, искусстве и других сферах", - заявил глава российского государства.

 

"То, что в адрес нашего мероприятия и читателей первого издания "Библиотеки Союзного государства" обратились президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин говорит о единстве позиций по защите исторической правды, исторической памяти, которую неизменно показывают главы государств, особенно в последнее время, когда мы испытываем беспрецедентное давление и попытки Запада заставить нас переписать нашу историю, забыть наши героические страницы", - отметил на презентации государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

 

Он напомнил, что первая книга проекта издана по инициативе министров иностранных дел Беларуси и России Владимира Макея и Сергея Лаврова, которые также направили свои приветствия участникам мероприятия. По словам Дмитрия Мезенцева, в сборнике представлены уникальные материалы, многие из которых публикуются впервые. "Задумывался этот проект не просто как набор фактов, но и чтобы пригласить тысячи людей к обсуждению и осмыслению страниц единой белорусско-российской истории, - сказал госсекретарь. - Это попытка вглядеться в глубь веков, убедиться, что те факты, которые нам навязывают с Запада, неискренние и не всегда честные. И понятно, что первая книга библиотеки под рубрикой "Защищая Отечество" посвящена ратному подвигу, который удивительными страницами мужества и героизма вписана в историю".

 

"В основе идеи книги лежат любовь к родной земле, безусловные ценности суверенитета, твердая вера в единство исторического пути разных народов, плечом к плечу защищающих общую Родину. Вот об этом в том числе рассказывает эта книга", - добавил глава Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

 

Презентация первого сборника проекта "Библиотека Союзного государства" собрала видных государственных деятелей, дипломатов и ученых из Беларуси и России. В дальнейшем серию планируется продолжить книгами, рассказывающими о страницах Великой Отечественной войны, покорении космоса и многом другом.

belta.by