• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Нормативно-правовая база единого энергорынка СГ должна быть создана до 2025 года

17.03.2023


Нормативно-правовая база единого энергорынка Союзного государства должна быть создана до 2025 года, заявил журналистам председатель Комитета по энергетике Госдумы России Павел Завальный, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Состоялась рабочая встреча депутатов Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей с делегацией депутатов Комитета по энергетике Госдумы Федерального собрания Российской Федерации. Встреча прошла в рамках рабочего визита делегации Госдумы в Беларусь с 15 по 18 марта. Белорусские и российские парламентарии обсудили ход реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов Союзного государства, перспективы развития межпарламентского сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия в сфере энергетики (атомная энергетика и обращение с радиоактивными отходами, импортозамещение в топливно-энергетическом комплексе, расширение использования ГМТ и СПГ в транспорте и газификации).

"В части электроэнергетики - это определение основных контуров взаимодействия участников на рынке электроэнергии Беларуси и России. В России уже создан национальный рынок электроэнергии и нефтепродуктов, в Беларуси несколько другая схема реализации энергоресурсов. Поэтому рынок будет базироваться больше на российском законодательстве, на российском опыте, который мы встраиваем в договоренности, достигнутые в рамках союзных программ", - рассказал Павел Завальный.

По его словам, в части ядерной энергетики у России также имеется богатый опыт. В частности, в решении вопросов безопасного хранения радиоактивных отходов в процессе эксплуатации АЭС.

"Очень важно по мере возникновения вопросов в этой сфере оперативно их решать, вносить изменения в законодательство. За последние два года по вопросам развития энергетики нашим комитетом принято 12 федеральных законов, приняты поправки в действующее законодательство", - подчеркнул Павел Завальный.

Вся нормативно-правовая база для создания единого энергорынка должна быть создана не позже 2025 года, дополнил депутат Госдумы.