• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

"Повышается защита прав потребителей финуслуг". Депутат об изменении законов о банковской деятельности

16.03.2023


Изменения в законы по вопросам банковской деятельности повышают защиту прав потребителей финансовых услуг. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Виталий Васюков, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности". Он предусматривает закрепление в Банковском кодексе цели "обеспечение финансовой стабильности", а также нормы о содействии устойчивому экономическому развитию страны. Предлагается, чтобы целевые показатели денежно-кредитной политики утверждались Президентом, а сам документ, расширенный и детализированный, - Национальным банком во взаимодействии с правительством. Это позволит повысить гибкость и адаптивность денежно-кредитной политики к различным внешним факторам.

"Один из значимых вопросов в Банковском кодексе будет непосредственно касаться защиты прав потребителей финансовых услуг, то есть физических лиц. В частности, вводится запрет на установление повышенной процентной ставки по кредитам в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств перед банком. Также вводится ограничение, касающееся размеров пени, штрафов, которые банки могут применять к недобросовестным кредитополучателям, - отметил Виталий Васюков. - Устанавливается также срок досрочного возврата (погашения) кредита при его несвоевременном погашении. Вводится такая норма, что банк может потребовать досрочно погасить кредит не ранее, чем через три месяца после предъявления заемщику требований о возникновении просрочки".

Законопроектом также предлагается предоставить Национальному банку право ограничивать лицензионные полномочия банка в случае неоднократного нарушения требований в области предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем.