• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Об индексации денежных доходов населения за июль 2022 г.

15.08.2022

В связи с опубликованием Национальным статистическим комитетом индекса потребительских цен за июль 2022 г. Министерство труда и социальной защиты информирует о порядке индексации денежных доходов населения, установленных от базовой величины.

Поскольку индекс потребительских цен за июль 2022 г. к марту 2022 г. (месяцу индексации денежных доходов физических лиц, установленных от базовой величины) не превысил пятипроцентный порог и составил 104,0 %, для индексации вышеназванных доходов сохраняется индекс 107,7 % (март 2022 г. к январю 2022 г.)

Таким образом, за июль 2022 г. на 7,7 % индексируются следующие виды денежных доходов физических лиц, установленные от базовой величины, выплачиваемые из бюджетных источников и не носящие единовременного характера:

пособия по безработице;

стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

В связи с тем, что норматив индексации установлен в размере 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (328 рублей 50 копеек), то сумма индексации составит:

для доходов выше указанного норматива – 25 рублей 29 копеек;

для доходов ниже указанного норматива – 7,7 % от их фактического значения.

Дополнительно информируем, что размер месячной минимальной заработной платы за июль 2022 г. составляет 482 рубля 29 копеек.

В целях обеспечения максимального доведения до нанимателей размера месячной минимальной заработной платы просим:

разместить информацию о размере месячной минимальной заработной платы за июль 2022 г. на сайтах комитетов по труду, занятости и социальной защите;

довести информацию о размере минимальной заработной платы до управлений по труду занятости и социальной защите гор(рай) исполкомов, (управлений) отделов социальной защиты администраций районов городов с целью размещения данной информации на их сайтах.