• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

О важности иммунопрофилактики

22.12.2020

                                        

   Иммунопрофилактика- это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний для создания или усиления искусственного иммунитета путем введения вакцин. За последние 40 лет профилактические прививки приобрели решающее значение по борьбе с наиболее распространенными инфекциями - корью, эпидемическим паротитом, краснухой, коклюшем, дифтерией, гриппом и другими инфекциями. До внедрения в практику профилактических прививок вышеперечисленные инфекции имели массовое распространение и являлись одной из основной причиной летальности.

Началом успешной борьбы с инфекционными болезнями считается 1798 г., когда английский врач Э. Дженнер с помощью прививки человеку коровьей оспы предупредил заражение натуральной оспой. Метод прививки он назвал вакцинацией, а материал, взятый из коровьей оспины, – вакциной (от лат. vacca – корова).

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, кори и эпидемического паротита, гриппа каждый год спасает жизнь и здоровье почти трем миллионам человек в мире. Например ещё в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, 21 500 новорожденных и 30 000 женщин погибали от столбняка.

Согласно «Национального календаря профилактических прививок» в Республике Беларусь профилактические прививки проводятся в определенные сроки жизни человека независимо от эпидемиологической ситуации для создания специфической невосприимчивости организма человека к соответствующим инфекционным заболеваниям: против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори , паротита, краснухи, гриппа, определенному контингенту против гемофильной и пневмококковой инфекций.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся определенным лицам, которым есть угроза инфицироваться при выполнении определенного вида деятельности или при контакте с инфекционным больным: против бешенства, бруцеллеза, вирусного гепатита А, клещевого энцефалита, сибирской язвы, туляремии, чумы, желтой лихорадки.

Вакцинация проводится бесплатно, за счет республиканского бюджета.

Желающим привиться против инфекций, не включенных в «Национальный календарь профилактических прививок», можно привиться на платной основе. В настоящее время в Республике Беларусь имеются вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций, вируса папилломы человека, вызывающего цервикальный рак, вирусного гепатита А, клещевого энцефалита.

Многолетними наблюдениями доказано, что привитые лица болеют инфекционными заболеваниями почти в 20 раз реже, чем не привитые. Поэтому для здравомыслящих и разумных людей нет, и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или нет. Делать обязательно!

         Заместитель главного врача                                                   Моисеев Г.В.