• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Порядок хранения и приёма лекарственных средств.

30.11.2022

Всем когда либо приходиться принимать лекарственные средства. Но эффективность лечения во многом зависит от правильного хранения и соблюдения правил приема лекарств. Лекарственные препараты необходимо хранить в специально отведённых местах не доступных для детей и желательно, запирающихся на ключ.Так же очень важно соблюдать температурный режим хранения указанный в инструкции к препарату. Если лекарственные средства хранятся в холодильнике, то для них необходимо выделить отдельную полку.  

Необходимо помнить следующее:

Применяя лекарства, заранее нужно уточнить у врача — как принимать их в отношении питания. Если врач не указал режим приема, нужно изучить инструкцию. В ней есть общие рекомендации — применять натощак, после еды или вместе с пищей. Для некоторых препаратов есть также особые указания в отношении некоторых видов пищи — молока, фруктов, мяса и т.д.
Таблетки  не желательно делить на две части, нужно знать, что таблетки составлены так, что в одной части может оказаться больше действующего вещества, чем в другой части, что некоторые препараты состоят из микрогранул, если их делить, произойдет разрушение некоторого количества гранул и доза будет неточной.

Препарат запивается водой комнатной температуры или допускается запивать чуть теплой водой, так как таблетка должна раствориться в полости желудка, а не в ротовой полости, что может случиться при запивании более горячей водой. Горячая вода может разрушить часть действующего вещества. Ледяной можно застудить горло, если человек принимает препарат, значит,  есть какое то заболевание, следовательно ослаблен иммунитет организма, и "прихватить" еще и простуду от переохлаждения горла значительно больше "шансов". Кипяченой водой можно, ГОРЯЧЕЙ, РАВНО КАК И ЛЕДЯНОЙ, НЕЛЬЗЯ!

Кроме этого, нужно всегда помнить, что принимать лекарство перорально (то есть через рот) лучше стоя, в крайнем случае - сидя, но никак не лежа! Например, есть категория отважных пациентов, которые просто бросают в рот таблетку, раскусывают или даже разжевывают ее - и проглатывают «всухую». Но таблетка рассчитана на взаимодействие с желудком и кишечником, она не должна растворяться во рту и пищеводе. Из-за неправильного употребления некоторые лекарства начинают действовать мгновенно, вызывая сердцебиение, одышку, а иногда раздражение и даже отек слизистых оболочек рта и пищевода.

После приема нельзя ложиться 2-3 минуты, иначе лекарство просто «прилипнет» к внутренней поверхности пищевода и уже через 10 минут может полностью разрушиться, так и не достигнув желудка и кишечника. Ни в коем случае нельзя также запрокидывать голову, глотая лекарство, - есть реальная опасность, что таблетка попадет в дыхательные пути и «закупорит» их.

              В среднем, нужно не менее 50 мл жидкости, чтобы таблетка беспрепятственно прошла пищевод и попала в желудок, а оттуда в кишечник. Для некоторых препаратов в инструкции отдельно указывается — сколько пить воды при их приеме.        Будьте внимательны при приёме лекарств!

 

Заведующий Межисетской АОП                                                   Г.В. Моисеев