• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика насилия в отношении несовершеннолетних

23.11.2020

Принято считать, что самое безопасное место для ребёнка – это его дом, семья. Казалось бы, действительно, здесь рядом с ребёнком находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботиться о нём.

Однако всё чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи. Причём утверждение, что подобное явление имеет место только в социально неблагополучных семьях, сейчас уже признано мифом. Агрессорами часто выступают родители, мачеха или отчим, приёмные родители, братья или сестры и другие члены семьи и попечители.

Оскорбления, брань, изоляция, отторжение, угрозы, эмоциональное безразличие и унижение являются формами насилия, которые могут нанести ущерб психическому развитию и благополучию ребёнка, особенно если они исходят от уважаемого взрослого человека, каковым является родитель. Иногда родители намеренно совершают над своими детьми физическое  (удары, избиение, удушение и прочее причинение физических страданий), эмоциональное (угрозы, изоляция игнорирование) или сексуальное насилие.

Сексуальное насилие – это принуждение человека силой, угрозой или обманом, вопреки его желанию, к какой-либо форме сексуальных отношений, развращение – вовлечение ребёнка с его согласия или без, осознаваемое или неосознанное им в силу возрастной незрелости или других причин, в сексуальные отношения со взрослыми. Сексуальные действия по отношению к детям чаще всего совершают хорошо знакомые им люди или родственники (по результатам исследований – до 80%). Одним из достаточно распространённых видов сексуального насилия, о котором обязательно нужно знать родителям, является инцест – сексуальное насилие над ребёнком со стороны кровного родственника. Принуждение к сексуальному насилию может осуществляться при помощи не только физической силы, но и психологического давления, запугивания, шантажа, угроз физической расправы. Чаще всего инцест продолжается долгие годы из-за того, что ребёнок просто никому не рассказывает о происходящем, с одной стороны, опасаясь, что ему не поверят, а с другой – боясь доставить неприятности самым близким людям: маме и папе. Взрослые насильники пользуются этим и всячески убеждают ребёнка в том, что он должен хранить тайну, не «выносить сор из избы», что, если обидчик будет осужден, семья «лишится кормильца». Сексуальное насилие над детьми не только наносит им сильнейшую психологическую травму в настоящем, но и крайне негативно влияет на их будущее развитие и эмоциональное здоровье.

К внешне наблюдаемым показателям сексуального насилия относятся отказ от прогулок, неусидчивость; внезапная замкнутость, подавленность, изоляция, уход в себя; порванная одежда; окрашенное или испачканное кровью нижнее бельё; боль или зуд в области половых органов; венерические заболевания и ИППП; беременность.

Данные признаки еще не свидетельствуют о том, что в отношении ребенка имеет место насилие, они могут быть обусловлены другими причинами. Тем не менее, такие «знаки» должны привлечь внимание в первую очередь родителей и педагогических работников.

Будьте внимательны по отношению к своим детям - ведь вы их главная защита!

Заместитель главного врача по МЭиР                                            Баканова Е.Н.