• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика ранней беременности

09.02.2023

В редких ситуациях ранняя беременность у подростков бывает запланированной. Главная причина наступления беременности - это очень слабая осведомленность молодых людей в сферах интимной жизни и контрацепции.

Ранняя беременность: очевидные минусы

Организм женщины способен к зачатию примерно за 2 недели до того дня, как приходит первая менструация: обычно, это возрастной период от 12 до 14 лет. Несмотря на то, что  тело уже сформировано внешне, внутренне оно не готово к таким нагрузкам. Беременность — процесс сложный, требующий серьезной перестройки организма (обмена веществ, работы сердечно -сосудистой системы, пищеварительного тракта и т. п.). Поэтому врачи говорят, что самый хороший возраст для рождения ребёнка — от 18 до 25 лет.

Ранняя беременность​ опасна и для юной мамы и для ее ребёнка. Период вынашивания забирает много сил у будущей матери, а в юном возрасте для неокрепшего организма такое состояние — нешуточный стресс.

Нельзя упускать из виду психологическую сторону проблемы. Ранняя беременность — это еще и тяжелый эмоциональный груз для девочки, которая сама почти ребёнок. Ей придется не только оставить прежнюю жизнь, посвятив себя уходу за малышом, но и на некоторое время отодвинуть мечты о получении образования, хорошей работы и т. д.

В сложившейся ситуации аборт кажется единственным выходом. Но это не совсем так. Искусственное прерывание ранней беременности влечет за собой множество осложнений: воспалительные процессы, гормональные сбои, нарушения менструального цикла и невозможность иметь детей в будущем. Поэтому врачи стараются отговорить юных девочек от аборта, поскольку никогда нельзя исключать риска нежелательного исхода в результате вмешательства в организм.

Профилактика ранней беременности основывается на освещении этого вопроса в школе и в семье.   В школе необходимо   проводить лекции, беседы, показывать видеофильмы на данную тематику. Важно, что подаваться информация должна в равной степени, как от школы, так и от семьи.  К сожалению, реалии таковы, что родители зачастую не понимают важности бесед с подрастающими девочками и мальчиками о ранних связях. Более того, умение правильно выстроить разговор на столь деликатную тему — тоже своего рода искусство. Важно не оттолкнуть ребёнка категоричными высказываниями или своей точкой зрения: подростка надо подводить к мысли о том, что всему в жизни свое время, что за свою судьбу каждый человек отвечает сам, что ранняя половая жизнь влечет за собой много неприятных нюансов и очень мало «бонусов». Доверительный уровень отношений — основа продуктивного диалога и контакта с подростками.

Но беседы беседами, а периодические осмотры у гинеколога — не менее важная часть профилактики ранней беременности. Если врач подтвердит, что девочка живет половой жизнью, не стоит паниковать и ругать дочь: надо постараться минимизировать возможные риски, предоставив ребёнку полный обзор о средствах контрацепции.

Современная контрацепция: что нужно знать

Как ни странно это звучит в «просвещенную эпоху Интернета», но о методах современной контрацепции у подростков нередко имеются довольно смутные представления. Такое незнание приводит к невеселым последствиям в виде венерических заболеваний и незапланированной беременности.

В разговоре с ребенком  нужно сделать акцент на наиболее распространенных методах предохранения: презервативы, гормональные препараты, экстренная контрацепция. Современная контрацепция располагает богатым арсеналом, так что выбрать наиболее оптимальный вариант не составит труда. Разумнее всего подбирать методы предохранения вместе с лечащим врачом-гинекологом, который будет отталкиваться от состояния здоровья и возраста пациентки и ее партнера, регулярности половой жизни и т.д.

Современная контрацепция​ является довольно безопасной для здоровья, поэтому не стоит полагаться на везение и пренебрегать достижениями фарминдустрии.

 

Врач акушер –гинеколог

УЗ «Могилевская поликлиника №1 11                  Зайцева А.А.