• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактики инфекций передающихся половым путем.

24.02.2023

Термин инфекции передаваемые половым путем (ИППП) был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году. Они относятся к числу наиболее социально значимых заболеваний. Объясняется это не только их широким распространением, но и тяжелыми последствиями, как для организма больного, так и для общества в целом. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, поражениям внутренних органов, тяжелым врожденным патологиям у детей. Одной из причин широкого распространения ИППП является рискованное половое поведение (беспорядочные половые связи, раннее начало половой жизни, вступление в половые отношения в состоянии алкогольного опьянения и др.). Если девочка вступает в ранние половые связи, она редко может создать счастливую семью, 80% молодежи не связывают половые и брачные отношения. Это означает, что они вступают в половые отношения просто так, партнер часто не избранник, а просто случайный человек. Такое безответственное сексуальное поведение  приводит к целому ряду отрицательных последствий, одним из которых являются ИППП.

         Сегодня к группе ИППП причисляют более 30 нозологических форм. Причиной ИППП могут служить бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД), простейшие (трихомониаз), грибы (кандидоз). Основным путем передачи является половой, но при некоторых инфекциях возможны и другие пути передачи (контактно-бытовой, внутриутробный, парентеральный). Обнаружить и лечить половые инфекции лучше на ранних стадиях. Это позволит избежать серьезных осложнений и последствий. По каким признакам можно определить, что в организме что-то неблагополучно и это связано ни с чем иным, как с половым контактом? Это, прежде всего, выделения из мочеполовых путей, микротрещины, язвочки, зуд и жжение во время мочеиспускания. Многие, особенно относительно недавно открытые инфекции, могут вообще никак не проявляться, т.е. протекать скрыто. Такие ситуации особенно коварны.

         Если  вы  заподозрили у себя какие-то признаки заболевания, передающегося половым путем, немедленно обращайтесь к врачу специалисту. Если болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет намного труднее, и последствия будут более тяжелыми. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не пользуйтесь широко доступными рекламируемыми препаратами без предварительной консультации со специалистом. Самолечение может привести к тяжелейшим последствиям.

         Основной принцип лечения ИППП, это одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания.

         Основа профилактики ИППП заключается в отказе от случайных половых связей, в обдуманном вступлении в половые отношения, в использовании презерватива во всех сомнительных случаях. Помните! Даже одна случайная половая связь может привести к заражению ИППП и ВИЧ - инфекцией. Риск заражения тем больше, чем больше половых партнеров.

01.03.2023 года с 9-00 до 14-00, в рамках проведения акции «Случайные связи - печальные последствия!», на базе УЗ «Могилевская поликлиника №11»(кабинет 313) , врачем-дерматовенерологом будет проводиться консультирование  и  обследование пациентов на инфекции передающиеся половым путем.

                Приглашаем всех желающих принять участие в акции.

 

 

Врач – дерматовенеролог

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                                    Голохов Г.П.