• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Проверяйте грибы на радионуклиды!

13.10.2020

За период грибного сезона 2020 года в отделении радиологических исследований   по обращению населения исследовано  49 проб грибов, собранных в лесах Могилевского района, из них в 7 пробах  грибов разных видов  (1 проба польских грибов, 1 проба грибов веселка, 1 проба моховиков, 1 проба белых грибов, 2 пробы лисичек, 1 проба  грибов смешанных разных видов) выявлено превышение допустимых уровней радиоцезия.

Собирая грибы в лесу или покупая их на рынке  мы не всегда задумываемся  о том, безопасны ли они в радиационном отношении. Любителям грибов надо помнить о существующей опасности для здоровья при их употреблении в пищу. Большинство видов грибов даже на относительно «чистых территориях» способны накапливать радионуклиды в количествах, опасных для здоровья,  что периодически подтверждают лабораторные исследования. Мицелий, питающий плодовое тело  грибов, расположен у различных грибов в разных слоях почвы, поэтому их накопительная   способность радионуклидов  отличается. Не пытайтесь проверять  грибы при помощи дозиметра, это нецелесообразно. Он показывает только «фоновый» уровень радиации и не показывает содержание внутренних радионуклидов, которые вобрали в себя грибы. Правильный результат Вы можете получить только в лабораториях, где радиометрические исследования проводят специалисты на предназначенных для этих целей приборах. Проведение анализа занимает немного времени. Необходимо помнить, что  покупать грибы можно только в местах санкционированной торговли, где они подвергаются обязательному радиационному контролю. При покупке грибов на рынках следует потребовать у продавца специальный талон, подтверждающий радиационную безопасность лесной продукции. Очень опасно и не рекомендуется приобретение грибов у людей, торгующих на улице и вдоль автострад, как правило, эта продукция не проверяется на радиоактивное загрязнение. Если тихая охота велась вдоль трасс, то собранные грибы могут содержать кроме радионуклидов тяжелые металлы и другие загрязнители. Если вы все-таки не удержались от такой покупки, проверьте приобретенные вами грибы в ближайшей лаборатории радиационного контроля.

Радиометрические исследования на содержание цезия-137  можно сделать бесплатно в отделении радиологических исследований  Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии  по адресу город Могилев, ул. Лазаренко, 66, каб.43. Объем пробы должен составлять не менее 1литра (1 кг). Телефон для справок 62-56-00. А также эти исследования можно провести в других аккредитованных лабораториях (Могилевский лесхоз,Могилевский центр стандартизации и метрологии, облветлаборатория, лаборатория ветсанэкспертизы Центрального рынка.

Врач-гигиенист отделения

радиационной гигиены                                                  Т.Л.Мурашова