• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Семья и проблемы алкоголизма

22.04.2021

Алкоголизм в семье – это явление, которое присутствует в нашем обществе с давних времен. Из-за алкоголизма распадаются семьи, происходят разводы, теряется работа, доходы, нарушается здоровье… Последствия алкоголизма многочисленны и продолжительны.

Как в семье появляется алкоголизм? Значительный фактор, когда ребенка воспитывает родитель, имеющий склонность к выпивке. Когда дети маленькие, они не могут критически оценить, хорошо себя родитель ведет или плохо. Они могут только впитывать его поведение, и когда вырастут, они будут вести себя подобным образом. Для детей не столь важно то, что говорит родитель, для них важно то, что родитель делает.

В нашем обществе существует так называемая «обычная выпивка». Выпивают в связи с хорошими и в связи с плохими событиями, выпивают на работе, на прогулке, в гостях, дома… Еще одна опасность заключается в том, что алкоголь является легальным напитком, его можно приобрести практически в любом магазине. Общество нормально относится к выпивке, и до сих пор не считается, что алкоголизм – это болезнь.

Люди начинают пить по разным причинам: чтобы расслабиться в компании, забыть о проблемах, легче справиться с трудными ситуациями…

Молодежь является самой чувствительной группой, когда речь идет об алкоголизме, и в основном, именно в молодые годы все начинается. Первое знакомство с алкоголем и опьянением обычно происходит во время ночных прогулок. Молодые люди обычно хотят проявить себя в компании, они часто соревнуются, кто может выпить больше и при этом напиваться до безсознательного состояния. Дело в том, что молодые люди находятся в процессе формирования собственной личности и не имеют прочно построенной системы ценностей, поэтому считают, что все разрешено. Для них важно быть принятым в компании, популярным, даже если для этого нужно напиваться каждый вечер. Часто напиваются, чтобы забыть о любовных проблемах, которые возникают у молодых людей в критический период юности, и с которыми они не знают, что делать и как быть. Под влиянием алкоголя молодые люди расслабляются и им легче подойти друг к другу: алкоголь стал средством общения.

Еще большая проблема наступает, когда человек вступает во взрослый возраст, создает свою семью, но сохраняет старые привычки к выпивке, не понимая ответственности, которую несет семейная жизнь. Алкоголизм в семье препятствует развитию детей, психофизической заботе и инвестициям в их будущее. Из-за этого больше всего страдает семья. Алкоголь всегда становится врагом семьи и всегда нарушает семейные отношения. Алкоголизм в семье доводит до бедности, болезней, разводам, а также до насилия, агрессивному и преступному поведению, а иногда, к сожалению, до самоубийства.

Как вылечить алкоголизм в семье?

Прежде всего, следует иметь в виду, что это тяжелое, хроническое заболевание, а также то, что соблазны встречаются на каждом шагу. У человека, зависимого от алкоголя, обычно нет мотивации к лечению или она минимальна. Вот почему семья должна поддержать зависимого. Роль семьи в лечении очень важна. Семья, в которой один из членов зависит от алкоголя, часто не функционирует как следует, потому что алкоголизм не только разрушает человека, но и всю семью. Во время лечения и сама семья должна снова начать нормально функционировать.

Известно, что предупредить алкоголизм легче, чем исправлять последствия.

Вместе мы сможем преодолеть все трудности!

 

Заведующий Дашковской УБ Бетеня И.А.