• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Вред электронных сигарет

27.05.2022

  Электронные сигареты получили в наше время огромную популярность, особенно в среде подростков. Курящих «вэйперов» в подростковом возрасте можно увидеть сегодня повсюду. Это привело к тому, что ученые всего мира стали изучать вред «вейпа» для подростков и влияние электронных сигарет на здоровье. Многие современные подростки практически не расстаются со своими электронными сигаретами. Наслаждаясь ароматизированным паром, выпускаемым из легких, подростки даже не задумываются, что существует вред электронных сигарет для детей. Причем он не такой уж и 

незначительный.Что такое электронная сигарета? Так называют устройства, которые генерируют аэрозоль, содержащий в том числе никотин и ароматизаторы. В большинстве из них есть аккумулятор, нагревательный элемент и место для специальной жидкости или солей никотина.  Преимуществом электронных сигарет считается то, что они якобы наносят значительно меньше вреда, как самому парильщику, так и окружающим. Однако дела обстоят совсем по другому. В парах электронной сигареты, содержатся все те компоненты, что входят в состав курительной жидкости. В их числе: 3х атомный спирт глицерин,многоатомный спирт пропиленгликольникотин; ароматизаторы; дистиллированная вода; прочие вещества. И всё это прекрасно распространяется в окружающем пространстве и организме курильщика. Помимо прочего, человек, находящийся рядом с курильщиком, вынужден вдыхать пар насыщенный никотином. А при курении электронных сигарет в закрытых помещениях, вредные вещества оседают на окнах, стенах и прочих горизонтальных и вертикальных поверхностях.   

    По полученным данным, около 40% несовершеннолетних начинают пользоваться «вейпами», даже если ранее они не пробовали курить обыкновенные сигареты. Содержащийся в жидкостях для ЭС никотин отрицательно сказывается на умственной активности ребенка. Уровень успеваемости падает, снижаются физические показатели. Подросток становится более раздражительным, наблюдаются частые перепады настроения.
      Так называемые «вейпы» и их влияние на людей до сих пор исследуются. Однако уже удалось прийти к выводу, что вред от парения электронной сигареты воспринимается детьми значительно острее, нежели взрослыми. Детский организм неизменно страдает от курения электронных сигарет. Клубы пара, образующиеся при курении ЭС, содержат в себе никотин. Известно, что любые формы никотина, попадающие в организм человека, а тем более ребёнка, оказывают на него значительное влияние. Первоначально страдает мозг, после чего негативному влиянию подвергаются другие органы и системы, нарушаются  функции половой системы, наступает импотенция и бесплодие. Для детей активное и пассивное курение наиболее опасно, поскольку их организм ещё находится на стадии развития и формирования.

     Кроме того, сильно страдают органы дыхания. По сути, вред от курения электронных сигарет можно ощутить уже с первых затяжек. От курения электронных сигарет страдает не только организм, но и психика ребенка.
А психика подростков еще очень слабая, несформировавшаяся. Поэтому вред парения электронных сигарет для детей существует не только на физическом, но и на психологическом уровне. Если ребенок до этого никогда не курил обычные табачные изделия, то из-за использования «вейпа» у него может развиться пагубная привычка. А через время, не исключено, что он перейдет на классические сигареты.
    Кроме того, что от первого опыта курения ЭС нет того отторжения, которое испытывает человек при курении обычных сигарет. А это значительно увеличивает шанс попробовать ЭС еще раз. Курение электронных сигарет – это не только удар по горлу и дыхательным путям, это еще и будущее ваших детей и внуков. Напрашивается логический вывод, что электронные сигареты вовсе не безвредны, как пытаются убедить нас в этом производители. Даже само существование этих девайсов несёт в себе вред.

    В качестве профилактики можно посоветовать исключить любые использования табачной продукции, в том числе электронных сигарет, при детях. Периодически проводить беседы с детьми на тему курения. Стараться прививать спортивный образ жизни. Тем самым снижая вероятность того, что ребенок попробует электронные сигареты.

           Помните ваше здоровье и здоровье ваших детей, в ваших руках!

 

Врач общей практики

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                               Лабуть А.С.