Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Общество / Здоровый образ жизни
24 2023

Алкоголизм и здоровье – несовместимы!

О вреде алкоголя знают практически все, но большинство считает, что это касается только людей, страдающих алкогольной зависимость. Однако пристрастие к спиртному развивается постепенно и незаметно, и вот человек уже не может себе представить отдых без бутылки пива или бокала вина.

Этанол, содержащийся в алкоголе, обладает психотропным эффектом, связанным с наркотическим влиянием на центральную нервную систему, поражает печень, органы кровообращения, репродуктивную систему. Смертельная доза этанола при однократном приеме составляет от 4 до 12 г на 1 кг массы тела. В среднем это 300 мл 96 % спирта или полторы бутылки водки. В результате регулярного употребления алкоголя развивается комплекс болезненного пристрастия к нему, что ведет к нарушению деятельности нервной системы. Дрожание рук, век и кончика языка, сильная потливость и похолодание ладоней. Очередная порция спиртного снимает данные симптомы, формируется сильная зависимость, замыкается порочный круг.

Врачи-наркологи считают алкоголизм тяжелым прогрессирующим заболеванием с весьма тяжелыми осложнениями и высокой степенью летального исхода. И это легко доказуемо, ведь кто хотя бы раз видел приступ алкогольного делирия (белой горячки), тот уже никогда не усомнится в том, что зависимость от спиртного – серьезная болезнь. Однако существует и весьма обширная часть населения, среди которого немало родственников алкоголиков, кто считает, что алкоголизм является признаком банальной распущенности и раз уж слаб человек, не смог устоять, то ничего и не сделаешь.

Когда пьющий человек говорит, что он не алкоголик, что он полностью контролирует себя, захочет и не будет больше пить – это психологическая уловка, «отмазка». Он действительно может не пить, но ведь пьет. Основной критерий алкоголизма – это неспособность остановиться на 50-100 граммах. И единственный способ избавиться от зависимости – отказаться от тех самых стартовых «20 капель». Главное, чтобы человек сам захотел это сделать. В противном случае ему никто и никогда не сможет помочь. Такова печальная правда алкоголизма.

Продолжительность жизни пациентов, страдающих алкоголизмом, на 15 лет меньше, чем в среднем по популяции. Причиной летального исхода становятся типичные хронические заболевания и острые состояния: алкогольный делирий, инсульт, сердечно- сосудистая недостаточность и цирроз печени. Алкоголики чаще страдают от несчастных случаев и чаще заканчивают жизнь самоубийством. Среди этой группы населения отмечается высокий уровень раннего выхода на инвалидность в связи с последствиями травм, органной патологией и тяжелыми расстройствами обмена веществ.

Единственный способ избежать негативного воздействия спиртного на организм – перестать пить вообще! Если же употребление переросло все допустимые нормы, то лечение алкогольной зависимостиследует начать незамедлительно. Врожденной потребности пить спиртные напитки не существует. Поэтому данную проблему можно побороть. Главное – осознать у себя, либо у близкого человека наличие зависимости, и своевременно обратиться за квалифицированной помощью.

 

Заведующий Вильчицкой АОП

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                  Пикиневич И.В.


К списку новостей