Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Общество / Здоровый образ жизни
14 r 2024

Как избежать падения на льду.

Зима – это не только пушистый снег, веселые детские игры во дворе, зимние виды спорта. Это ещё и переменчивая погода:  то снегопад, то оттепель, то метель, то гололед. И все это зачастую способствует получению травм.

В  зимний  период многократно  увеличивается  число  лиц с  переломами,  ушибами,  вывихами,  растяжениями связок.  Нередки  случаи  переохлаждений и обморожений.  Любая травма сама по себе неприятна.  Даже относительно легкая,  она не остается  без  последствий,  вызывая  психологический  дискомфорт. Более серьезные травмы подрывают здоровье, приводят к инвалидности, укорачивают жизнь пострадавшего.

В морозную погоду стоит отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов. Обувь не должна быть тесной, лучше всего выбирать устойчивую обувь на толстой плоской подошве, в идеале она должна быть ребристой, можно так же прикрепить на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки. Следует изменить свою походку, вместо размашистого торопливого шага нужно ходить медленно и как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Чтобы удержать равновесие и уберечь себя от падения руки должны быть свободными, потому не стоит носить тяжелые сумки, а так же держать руки в карманах. Особенно внимательными нужно быть на крыльце магазинов, аптек и других местах, где при строительстве использовалась плитка. Так же следует соблюдать технику безопасности при занятии экстремальными видами спорта, использовать все необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).

Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!


Врач общей практики

УЗ «Могилевская поликлиника №11» Жилинская Н.А.

К списку новостей