• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Вниманию водителей и пешеходов! 

08.01.2020

В период времени с 5 по 15 января 2020 года на территории Могилевского района будет проходить комплекс мероприятий направленный на пресечение нарушений ПДД способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий. 

Главной причиной трагедий и бед на дороге остается человеческий фактор. Участники дорожного движения сознательно нарушают правила, за что расплачиваются своим здоровьем. Зачастую же беспечность на дороге имеет куда более высокую цену – человеческую жизнь.

Вряд ли водитель, садящийся за руль пьяным или превышающий скорость, задумывается, что и он может оказаться в сводке ГАИ. Ну а сколько случайных участников дорожного движения страдает по чужой вине – их уже и не счесть. Причины всех дорожных бед и аварий кроются в игнорировании правил дорожного движения.

В этом году, точно так же, как и в минувшем, дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов не являются редкостью. Казалось бы, каждый пешеход знает, чем грозит ему столкновение с транспортным средством. Уже одна боязнь последствий должна сдерживать его от неосмотрительных действий на улице. Почему же не сдерживает? Что руководит его сознанием, мешает ему быть осторожным, трезво оценивать обстановку? Что толкает его сделать рискованный, а порой, роковой шаг прямо под колеса мчащемуся потоку автомобилей?

Пешеход уязвим, как никто другой. А это означает, что он должен бережно относиться к своей жизни, соблюдать Правила и быть осторожным. Беспечность на дороге не прощается никому и осторожность необходимо проявлять всем, не зависимо от статуса и возраста.

Человеческая жизнь может оборваться на дороге в одно мгновение. Спросите себя: сколько раз вы были свидетелями случаев, когда водитель, несмотря ни на что, пытается проскочить перекресток в последнюю секунду, будто именно от этой секунды зависит вся его жизнь. А ведь зависит, только не его, а тех, кто волей случая оказывается у него на пути. Так может быть, прежде чем давить на педаль газа, стоит хотя бы на мгновение задуматься о том, что где-то на перекресте находятся и ваши родные? И все же притормозить…

Согласно части первой статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения», виновнику ДТП грозит штраф или лишение свободы до двух лет. В случае причинения тяжких телесных повреждений или гибели человека (часть 2) предусматривается наказание от двух лет исправительных работ до пяти лет лишения свободы. При гибели двух и более лиц (часть 3) в тюрьме можно оказаться на срок от трех до семи лет. За причинение тяжких телесных повреждений или гибели человека (часть 4) в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет. При гибели двух и более лиц (часть 5) в тюрьме можно оказаться на срок от четырех до десяти лет.

Во всех перечисленных случаях водители, из-за которых пострадали люди, лишаются водительских удостоверений на срок до пяти лет.

 

Начальник ОГАИ

Могилевского РОВД                                                                П.М.Смычков