• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Неосторожное обращение с огнем

10.01.2024

Безопасность превыше всего!

Наступил Новый Год, а проблемы остаются прежними. Все также горят дома, люди в одночасье лишаются всего нажитого имущества, а иногда огонь забирает и жизнь.

Не будем забывать, что неосторожное обращение с огнём- самая распространённая причина пожаров.

Вовремя покинул задымленный дом 54-летний житель д. Липец Могилевского района. Пожар произошел 6 января 2024 года около 5 часов вечера. При самостоятельной эвакуации хозяин получил ожоги 3 % тела и был госпитализирован. Наряду с лечением ему предстоит серьезный ремонт: в результате пожара уничтожена пристройка к дому, повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме. По предварительным данным мужчина лишился крыши над головой из-за неосторожности при курении.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество: будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с легковоспламеняющимися жидкостями, или забытая на плите кастрюля.

Поэтому очень важно соблюдать элементарные правила безопасности, которые защитят жизнь и имущество от огненной беды:

  • Не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, газовые плиты, печи, костры) без присмотра.

  • Не курите в постели, гасите окурок до последней искры в пепельнице.

  • Не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига.

  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном детям месте.

  • Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае пожара оповестят Вас громким навязчивым звуком, способным разбудить спящего человека.

В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной задачей.

В 2023 году в области произошло 157 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок. Погибло 5 человек, практически все погибшие - одинокие пенсионеры.

Основные постулаты печной безопасности:

  • При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы.

  • Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

  • Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

  • Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

  • Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие. В 2023 году на пожарах погиб 41 пенсионер. Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите дорожки и крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам – наша святая обязанность.

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС Екатерина Анастасьева