• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Уважение. Забота. Ответственность.

14.08.2023

Взрослым детям важно научиться уважать своих родителей.

Родители должны быть за спиной. Детям  важно чувствовать их как свою опору и защиту. Они благословляют ребенка на его личную жизнь, его выбор, его ответственность. Родители доверяют ему и при этом остаются в контакте, не теряя связь, чтобы ребенок в любом возрасте мог обернуться и обратиться к ним за заботой. Даже уже глубоко пожилые родители все равно остаются родителями и могут утешить своих детей.

Если в семье отношения достаточно здоровые, то к моменту старости родителей у ребенка появляется естественная потребность их поддерживать при проблемах со здоровьем или других трудностях. Если же есть напряжение «что я должна и чего не должна», «много я делаю или мало», появляется усталость и ощущение отсутствия права жить своей жизнью, стоит просто разобраться, почему в естественной заботе о родителях возникает непростой вопрос: «Что должны дети своим пожилым родителям?»

В случае невозможности оказания помощи родителям можно рассмотреть вопрос об их размещении в учреждения социальной защиты либо здравоохранения. Направляются в эти учреждения граждане пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

Правильно это или неправильно — определяется эффективностью метода. Если в семье все согласны на принятый вариант решения, то он производится. Родителю или оказывается необходимая помощь извне, или его забирают в семью.

Совершеннолетним и трудоспособным детям следует знать, что их долг и святая обязанность — заботиться об отце и матери, оказывать им материальную помощь и моральную поддержку. Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. В большинстве случаев они делают это добровольно: заботятся об их здоровье, помогают вести домашнее хозяйство или участвуют в приобретении имущества.

Отношения между детьми и родителями регулируются Кодексом о браке и семье и Конституцией Республики Беларусь: статья 32 Конституции и статья 100 Кодекса о браке и семье.