• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Удовольствие – алкоголь

03.12.2015

Ядов в нашем мире много, но только один из них человек принимает сознательно, да еще и с удовольствием – алкоголь.

Вот и закончилась очередная вечеринка. Как же это было классно! Можно было бы ещё очень долго вспоминать, но... На утро - все признаки алкогольного отравления: головная боль, головокружение, тошнота, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение. Последствия приема алкоголя могут быть еще ужаснее: нарушение работы нервной системы, психические нарушения... Даже если оправдывать себя тем, что алкоголь помогает снять нервное напряжение и отвлечься от бытовых проблем, не стоит забывать, что при увеличении дозы из «помощника» и «друга» он превращается в самый настоящий яд, который убивает наш организм, медленно, но верно. Причем грань между лекарством и ядом индивидуальна для каждого: некоторые пьянеют после бокала шампанского, другие – после бутылки чего-то более крепкого. Это зависит от наличия закуски, состояния желудка и печени, съеденной незадолго до праздника пищи, наследственности и многого другого. В зону риска тяжелого отравления входят дети, подростки, ослабленные болезнью люди, у которых даже небольшое количество спиртного может вызвать алкогольное отравление. Никто, во время праздника не думает о том, что наутро его будет мучить похмелье, что утреннее состояние зависит от количества, выпитого вечером.
В алкоголе содержится яд, который вводит человека не только в состояние опьянения, но и при большой концентрации может привести к летальному исходу. Спиртные напитки, попадая в организм, поступают в печень и убивают клетки печени, но она, пытаясь себя восстановить, выделяет фермент, способствующий переработке алкоголя - ацетальдегид, который очень токсичен для головного мозга. Именно из-за него человек мучается похмельем.
Утверждения, что малые дозы алкоголя полезны, тонизируют организм, увеличивают работоспособность и улучшают мышление, являются ложью. Даже самое маленькое количество спиртного может привести к небрежности, ошибкам в работе, трудностям с памятью, быстрой утомляемости. Регулярное употребление алкоголя делает человека зависимым, при отсутствии очередной дозы он чувствует физический и психический дискомфорт. Избавиться от этих ощущений помогает лишь очередная выпивка. Каждый человек должен контролировать употребление спиртного, дабы не отравиться. Если вы знаете, что вам предстоит застолье, то к нему можно подготовиться и тогда побочные действие вас почти не коснуться. К примеру, за пару минут до первого тоста можно выпить 2-4 таблетки активированного угля и продолжать принимать его каждый час во время праздника. Также перед употреблением алкоголя хорошо выпить стакан молока. Еще можно съесть тарелку гречневой, овсяной или манной каши за полчаса до начала банкета. Эти методы, в сочетании или отдельно друг от друга, могут предупредить отравление спиртными напитками и ваш организм пострадает не так сильно. Если ни один из этих способов вы не использовали, и утром у вас болит голова, сухость во рту и другие последствия алкогольной интоксикации, то их можно облегчить. Первым и самым лучшим средством от всех болезней, в том числе от этой, является сон. Если же нужно идти на работу или по каким-то другим важным делам, неплохо будет принять теплый душ (при алкогольном отравлении нарушены процессы терморегуляции, организм страдает от потери тепла, холодный душ может только усугубить ситуацию). Хорошо восстанавливает водно-солевой баланс уха и другие рыбные супы, салаты из помидоров. Можно пить кисломолочные продукты. Позже, когда пройдут основные симптомы интоксикации, стоит выпить чашку кофе или чая. Если сильно болит голова, то можно принять любое обезболивающее. Завершить все процедуры можно прогулкой на свежем воздухе.
Есть мнение, что при похмелье следует пить рассол. На самом деле это ошибка, поскольку кислота напитка в сочетании со спиртом образует нестойкие соединения. Они разрушаются, и последствия алкогольного опьянения проявляются снова.
Алкоголизм – тяжелая болезнь. Ежедневно от чрезмерного употребления спиртного гибнут люди: число жертв «зеленого змия» намного больше, чем количество жизней, унесенных эпидемиями чумы, оспы, холеры… Зачастую алкоголики не воспринимают свою проблему всерьез, будучи убеждены, что все под контролем, в любой момент можно все исправить. Искаженное мировосприятие больного алкоголизмом заботливо сглаживает в его видении собственный портрет: то, что замечают окружающие, сам алкоголик не видит. Сильный перегар, нездоровый внешний вид, трясущиеся руки и неадекватность поведения алкоголик уже воспринимает как норму, а более явные признаки болезни, как ему кажется, виртуозно скрывает. Личное желание больного избавиться от алкогольной зависимости – одна из самых важных точек возврата, если, конечно, фатальная отметка еще не пройдена и здоровье больного дает ему шансы на нормальную жизнь. Память организма гораздо крепче, чем мы думаем: бывшему алкоголику достаточно всего лишь однажды снова ощутить всю «прелесть» опьянения, чтобы снова безрассудно нырнуть в мир спиртного.
При алкогольном отравление, помощь необходимо человеку оказывать своевременно и оперативно, еще до прибытия врачей, главное – не дать ему потерять сознание. Привести его в чувства поможет нашатырный спирт. После чего нужно промыть желудок, чтобы вывести тот алкоголь, который еще не попал в кровь. Если из-за отравления человек все же потерял сознание, то до прибытия врачей нужно сделать так, чтобы он не подавился слюной или рвотными массами, для этого нужно перевернуть его на бок (укладывать на спину нельзя). Нельзя заставлять его подниматься на ноги и ходить, так как все системы и органы и так работают в экстремальном режиме, и любой дополнительный стресс может привести к их повреждению. Нельзя больного оставлять одного.

Профилактика алкогольного отравления

  • Не пить алкоголь натощак
  • Не пить алкоголь большими дозами
  • Не употреблять алкоголь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, переутомлении
  • Не пить алкоголь на фоне приема лекарств
  • Перед употреблением алкоголя плотно поесть
  • Закусывать после выпитой дозы алкоголя
  • Стараться не комбинировать разные спиртные напитки
  • Стараться принимать спиртные напитки по возрастанию градуса
  • Не пить некачественные спиртные напитки
  • Лучшая профилактика - НЕ пить вообще!

И, конечно же, – самый лучший совет: не существует такого праздника, который не мог бы обойтись без алкоголя. Всякий день с участием алкоголя теряет свою индивидуальность, наносит вред всему организму.
В заключение хочется пожелать: если уж вы иногда употребляете алкоголь, то лучше предпочесть бокал хорошего вина в компании друзей, в уютной обстановке. Неважно, где: дома, в ресторане, в гостях или на природе – пусть всё будет красиво! И тогда вино будет полезным, а воспоминания – приятными. Принимайте информацию к сведению и делайте правильные выводы!


Заведующий терапевтическим отделением
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
О.В.Шевбакова