• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Надолго с дачей не расставайтесь

29.12.2021

Уважаемые садоводы - любители!

Закончился дачный сезон, и Вы оставили свои дачные домовладения.

Особенно в зимний период времени в населённых пунктах и в дачных массивах на территории Могилёвского района увеличивается количество совершаемых преступлений, связанных с тайным хищением имущества из дачных домов и находящихся на приусадебных участках хозяйственных построек.

Ответственность за данный вид преступлений предусмотрена ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь - кража и может назначаться по приговору суда в виде ограничения свободы на срок до четырехлет или лишения свободы на тот же срок.

Сезонное увеличение преступлений данного вида, прежде всего, вызвано тем, что в зимний период, большинство граждан преимущественно находятся в городах и свои дачные домовладения посещают лишь периодически, а в ряде случаев не приезжают на дачи вообще до наступления весенних полевых работ. В свою очередь сторожевая охрана создана в единичных садоводческих товариществах.

Зачастую злоумышленники уповают на безнаказанность за свои антиобщественные действия, так как вероятность быть застигнутым на месте преступления очень низкая.

Чтобы не стать жертвой дачных воров, необходимо соблюдать несложные правила:

- не оставляйте на видных местах в помещениях дачных домов ценные вещи.

- на окнах дачных домов установите декоративные металлические решётки, укрепите входные двери в жилище и хозяйственных постройках, установите дополнительные замки и запирающие устройства.

- по возможности, по окончании дачного сезона вывозите из дачного дома и хозяйственных построек электроинструмент, хозяйственный инвентарь, другие ценные вещи.

- пометьте свое имущество (крышки банок закаток, сами банки и т.д.) краской, либо иным способом (царапинами, насечками и т.д.). В том случае кражи принадлежащего Вам имущества, такая метка поможет поиску и опознанию похищенного.

-документы на имеющуюся бытовую технику и электроинструменты храните отдельно.

- уезжая из дачных домов, просите постоянно проживающих соседей, чтобы присматривали за Вашим имуществом.

- при появлении возле дачных участков незнакомых подозрительных лиц либо автотранспорта, сообщите о них в дежурную часть Могилёвского РОВД по телефону 102.

При соблюдении этих простых правил, Вы сможете сохранить своё имущество.

В том случае, если в отношении Вас было совершено преступление, связанное с проникновением в жилище и хищением принадлежащего Вам имущества – не нарушайте обстановку в доме либо хозяйственной постройке, чтобы сохранить возможно оставленные преступником следы и незамедлительно сообщайте о хищении в органы внутренних дел.

Главное, необходимо помнить, что сохранность принадлежащего Вам имущества во многом зависит непосредственно от Вашей личной заинтересованности.

Начальник штаба

Могилевского РОВД Е.В.Марков