• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья!

31.12.2021

С 24 декабря 2021 по 09 января 2022 года на территории района проводятся профилактические мероприятия по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

С начала текущего года на территории Могилевского района зарегистрировано три убийства и 8 умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

Причины этих явлений многогранны, но основные – это устойчивое асоциальное поведение, злоупотребление алкоголем, нежелание отдельных категорий граждан заниматься общественно-полезным трудом, изменение не в лучшую сторону нравственных ориентиров.

Учитывая ту особую опасность, которую представляют преступления против жизни и здоровья, нашим законодательством предусмотрена соответствующая ответственность.

За совершение умышленного причинения тяжкого телесного повреждения Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет, а за противоправное лишение жизни другого человека, убийство, – лишение свободы на срок до двадцати пяти лет, пожизненное заключение или смертную казнь.

Однако, несмотря на тяжкие последствия, как для потерпевшего, так и для преступника, к совершению таких деяний людей зачастую толкают незначительные, мизерные причины, проявляется ничем не мотивированная жестокость, а поведение не поддается здравой логике и рассудку.

Пьянство по-прежнему остается главной причиной совершения правонарушений, являясь прямым катализатором преступности, наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, осложняет демографическую ситуацию.

На сегодняшний день проблема семейного неблагополучия и как результат-насилие является одной из актуальных и злободневных.

Анализ уголовно наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений показывает, что основная их масса совершается мужчинами, а их жертвами, как правило, становятся женщины, дети либо лица пожилого возраста, которые не могут оказать сопротивление либо вынуждены находиться в зависимом положении. Половина «бытовых» преступлений на совести граждан, не занятых работой или учебой. Свою страшную роль опять играет алкоголь.

Ежегодно от рук своих родных в области погибает около 60 человек, в два раза больше получают тяжкие телесные повреждения. Доля убийств и тяжких телесных повреждений, совершенных близкими, стабильно составляет около четверти от всех зарегистрированных. В большинстве своей тяжестью, жестокостью и последствиями они превосходят совершенные по отношению к посторонним.

Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, НЕ ЖДИТЕ ТРАГЕДИИ! ДЕЙСТВУЙТЕ СЕЙЧАС – ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ:

Телефон экстренного вызова милиции – 102.

Телефоны горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» 8-044-7-607-603, 23-40-89, 8044-5-61-82-57 (vel).

Старший инспектор ООПП

Могилевского РОВД С.В.Дашкевич