• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Молодежь Могилевского района приняла участие в диалоговой площадке к 30-летию Конституции Республики Беларусь

13.03.2024

Делегация молодежи Могилевского района приняла участие в диалоговой площадке «Основной закон страны – фундамент правовой культуры молодежи», посвященной 30-летию Конституции Республики Беларусь. 

В мероприятии, которое было организовано на базе МГУ им. А.А.Кулешова Могилевской областной организацией РГОО «Белорусское общество «Знание», спикерами выступили председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Пенькова и главный директор главной дирекции интернет-вещания Белтелерадиокомпании Александр Хоровец.

В рамках работы диалоговой площадки обсуждались вопросы истории создания первой Конституции в республике, а также тенденции развития сети Интернет.

Впечатлениями о мероприятии с нами поделились представители Могилевского района.

Андрей Трей, заместитель директора Межисетской средней школы:

– Это очень важное мероприятие в преддверии такого значимого праздника, как День Конституции. К тому же для его проведения был выбран формат, позволяющий в доступной и близкой для молодежи форме и донести теоретические основы, и закрепить в рамках диалога основные тезисы Конституции.

Мы получили много полезной информации, начиная от истории создания Основного Закона до новшеств, принятых после проведения в 2022 году референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.
Особенно ценно, что разговор проходил с участием спикеров, принимавших участие в законотворчестве.

Марина Шулякевич, медицинская сестра отделения общей практики УЗ «Могилевская поликлиника № 11»:

– Я уверенно могу сказать, что узнала много интересных фактов из истории нашего государства, из истории создания Основного документа нашей страны. 
Считаю, что День Конституции – это больший праздник для каждого гражданина Республики Беларусь. И, на мой взгляд, мы обязательно должны знать нашу историю, понимать, какой путь прошла Беларусь, осознавать, как шло строительство конституционного права в нашей стране.

Подробнее мы узнали и о всех нюансах «информационной войны». Это очень важно знать: как отличить фейковую информацию от достоверной в интернете.
Считаю, что участие в таких мероприятиях очень важно для молодежи.