• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Могилевском районе приступили к ремонту дорог, некоторые участки уже отремонтированы

09.04.2024
Ровная дорога в Горную Улицу

Весна в этом году выдалась ранняя, дорожники приступили к работе. В деревне Горная Улица Могилевского района раньше была грунтовая дорога. Каждый раз после дождей или весеннего таяния снега проехать по ней становилось проблемой. Сельчане обратились к местной власти, и участок пути протяженностью 0,8 километра с учетом финансирования включили в Государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021 — 2025 годы. Недавно здесь выполнили комплекс работ, уложили гравийное покрытие.

Вскоре после завершения работ на имя генерального директора КУП «Могилевоблдорстрой» Игоря Никитко пришло благодарственное письмо от одного из владельцев земельного участка в этой деревне. Автор благодарит дорожников за хорошую организацию и качество ремонта, отмечает, что сейчас в Горную Улицу беспрепятственно проезжают все службы, и выражает уверенность, что новое дорожное покрытие сделает деревню еще более привлекательной для жизни.

Получать такие письма всегда приятно, дорожники стараются быстрее порадовать своей работой и жителей других населенных пунктов района. Практически завершен ремонт участка протяженностью 1,055 километра Присно — Севостьяновичи. Здесь восстановили асфальтобетонное покрытие. В Присно ходит маршрутка, водители которой просили отремонтировать дорогу, и их услышали.

На обоих перечисленных выше объектах трудились работники ДРСУ‑128 — филиала КУП «Могилевоблдорстрой».

Как рассказал начальник ДРСУ‑128 Дмитрий Концевой, дороги ремонтируются не только после обращения граждан: районные власти и профильные предприятия стараются работать на опережение, не дожидаясь обращений людей. Ежегодно дороги обследуются комиссионно, составляются дефектные акты, на основании которых наиболее проблемные участки включаются в планы первоочередного ремонта. Всего ДРСУ‑128 обслуживает почти 921 километр местных автодорог района, 29 мостов общей протяженностью почти 0,75 километра.

В момент подготовки материала дорожники укладывали асфальт на участке Вендорож — Белевичи — Семукачи — Олень, протяженностью 1,7 километра.

— Финансирование текущих ремонтов местной сети автодорог в Могилевском районе в 2024‑м по сравнению с прошлым выросло более чем вдвое, —прокомментировали в ДРСУ‑128. — В планах предприятия на этот год — освоить 13,1 миллиона рублей, ввести в эксплуатацию 44,7 километра автодорог. Для этого необходимо выпустить и уложить свыше 47 тонн асфальтобетона.

В числе основных объектов — более полутора километров автодороги Купелы — Николаевка — Половинный Лог: здесь вместо гравийного покрытия сделают асфальтобетонное. На подъезде к деревням Мошенаки и Черемушки, а также на автодороге Сухари — Хорошки — Рики дорогу отремонтируют. Жители деревни Селище попросили привести в порядок остановочный пункт на въезде в деревню, их пожелание также будет выполнено.

А вот дороги республиканского значения в Могилевском районе (328 километров) — в зоне ответственности ДЭУ‑71 РУП «Могилевавтодор». Их асфальтоукладчики не так давно можно было видеть на Могилевской кольцевой — отремонтировали асфальтобетонное покрытие протяженностью 2,8 километра.

Начальник ДЭУ‑71 Сергей Свирейко отметил:

— Также до 26 апреля мы подготовим дороги к эксплуатации в весенне‑летний период: выполним ямочный ремонт, уберем по необходимости деревья, обновим, подкрасим дорожную разметку, остановочные павильоны, бортовые камни, барьерные ограждения. Работа предстоит большая, но наш коллектив, уверен, справится.

СПРАВКА «СГ»

На ремонт и содержание местных дорог в Могилевской области в текущем году государством выделяется 160 миллионов рублей. Благодаря финансированию будет отремонтировано в два раза больше — 500 километров дорог. Для сравнения: в 2023‑м на эти цели было направлено 98 миллионов рублей, что позволило отремонтировать около 200 километров дорог и шесть мостов.

На содержание, ремонт и строительство республиканских автомобильных дорог выделяется более чем 165 миллионов рублей. Планируется приступить к строительству четырехполоски до Черикова. Сегодня активно ведутся работы по проектированию первой очереди — от Могилева до Чаус. Продолжаются работы по реконструкции моста через Березину в Бобруйске.