• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Cамый молодой депутат палаты представителей: к людям и их проблемам надо относиться с душой

01.03.2024


– Владимир, даже краткого знакомства с вашей биографией хватит, чтобы понять: общественная работа – это ваша стихия...

– Так и есть. За плечами опыт работы в БРСМ и в Молодежной палате при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Горжусь, что за это время у могилевской молодежи появилась своя визитная карточка, или, если хотите, бренд, – патриотический проект «Дорогами памяти и славы». Это автопробег, в котором участвуют неравнодушные парни и девушки, желающие сохранить историческую правду и донести ее до потомков. В 2022-м они проехали каждый районный центр и собрали землю с мест воинских захоронений. Завершили свой маршрут на Буйничском поле: передали кофр с землей, чтобы этот экспонат занял свое место в строящемся музее. В прошлом году проект приобрел международный размах – к нему подключились ребята из России. Знаю, что и на этот год есть планы масштабировать его.

– Часто говорят: сложно только начать. Какими вопросами займетесь в ближайшее время?

– Первостепенной задачей вижу поддержку молодежи и оказание содействия в закреплении молодых специалистов на первых рабочих местах. Во время работы на мясокомбинате столкнулся с ситуацией: только устроившись, парни уходят в армию, а девушки – в декрет. Но нам есть чем гордиться. Предприятие вышло в лидеры в городе по закрепляемости молодых специалистов – этот показатель составляет около 80 процентов. Рассчитываю, что мои молодость, силы и энергия найдут применение в таком большом округе, как Горецкий (он включает четыре района: Горецкий, Мстиславский, Дрибинский и Чаусский). Горки – студенческий городок, в котором находится сельскохозяйственная академия. 16 учебных корпусов, 14 общежитий... Одним словом, город дышит. Иметь такой университет у себя в округе – это огромный плюс и в то же время большая ответственность, потому что здесь обучается огромное количество студентов и работает большой профессорско-преподавательский состав. Можно сказать, научная элита агропромышленного комплекса сконцентрирована в одном месте. Все передовые технологии в АПК испытываются на базе Горецкого района. Мстиславль – настоящая историческая жемчужина. Ежегодно в городе проводится «Рыцарский фест» с масштабными реконструкциями, на которые съезжаются не только жители Могилевской области, но и со всей страны. Дрибин – город, известный своими валенками, шаповалами и ежегодным фестивалем «Дрибинские торжки». Чаусы – настоящая кузница олимпийских чемпионов, здесь оборудована лыжероллерная трасса. Поэтому своей задачей вижу популяризацию туристических услуг, чтобы все жители области и страны знали о таких населенных пунктах, где сохраняются народные традиции. Также направлю усилия на содействие дальнейшему росту благосостояния населения, создание равных условий для всех категорий граждан. Вижу необходимость в систематизации гражданско-патриотического воспитания: военно-патриотические клубы требуют определенной нормативной правовой базы и финансирования, в этом направлении планирую задействовать свой ресурс.

– Какой наказ дали бы самому себе на ближайшие пять лет?

– Относиться к людям и их проблемам с душой: избегать формализма в работе с населением, стремиться вникнуть в суть проблемы и постараться помочь.

– Как оцениваете прошедшую электоральную кампанию?

– Электоральная кампания проводилась в новом формате, что вызвало положительный отклик от избирателей. В среднем на депутатский мандат претендовало по два кандидата. Это конкуренция жизненного и профессионального опыта и, конечно, конкуренция политических партий. Радует, что избиратели моего округа проявили достаточно высокую активность. В том числе во время проведения агитации. На встречи приходило очень много людей. Они хотели лично познакомиться и послушать предвыборную программу кандидатов.