• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Культура помогает воспитывать новые поколения белорусов, гордящихся своей самобытностью - Заяц

08.10.2020

Культура помогает воспитывать новые поколения белорусов, гордящихся своей самобытностью. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время торжественного мероприятия, посвященного Дню работников культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Культура и искусство и те, кто работают в этих сферах, вносят большой вклад в воспитание новых поколений белорусов, которые гордятся своей самобытностью. Своим трудом вы помогаете нашему обществу понимать и любить прекрасное. Вы храните и приумножаете лучшие традиции искусства наших предков и создаете условия для дальнейшего развития и процветания культурного наследия Могилевщины и всей Беларуси", - отметил председатель Могилевского облисполкома.

Как подчеркнул Леонид Заяц, нынешний непростой год внес коррективы в календарь культурных событий. "Ситуация с распространением коронавируса требовала от нас отмены большинства массовых мероприятий. Но, несмотря на это, мы на высоком уровне провели государственные праздники - День Победы и День Независимости нашей страны. Ярким получился традиционный праздник "Александрия собирает друзей". Серьезная подготовка была и к Дню белорусской письменности в Белыничах. И все это стало возможным благодаря каждому из вас", - отметил Леонид Заяц.

Поздравить представителей культуры Могилевской области с предстоящим профессиональным праздником приехал заместитель министра культуры Валерий Громада. "Именно вы наполняете нашу культуру материальным и духовным содержанием. Благодаря вашему таланту, знаниям и навыкам национальное искусство обогащается яркими премьерами, многочисленными победами на престижных международных и республиканских фестивалях и конкурсах. Этот год стал серьезным испытанием для нашей сферы, но я убежден, что общими усилиями мы сможем не только сохранить, но и приумножить наши достижения", - подчеркнул Валерий Громада.

Во время торжественного мероприятия работникам культуры и искусства вручили награды и благодарственные письма. За достигнутые успехи и высокий уровень исполнительского, изобразительного мастерства свидетельства специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и благодарственные письма Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц вручил представителям молодежи региона. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.-0-

Новости Беларуси