• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

В Могилеве иностранным гостям показали белорусский обряд «Гуканне вясны»

17.04.2024
Обряд «Гуканне вясны» презентовали сегодня участникам VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества», который проходит в Могилеве.

Перевести название этого красивого и светлого праздника можно как зазывание весны.

– Проводим форум раз в два года, иногда осенью, иногда ранней весной и подбираем соответствующее мероприятие. В этот раз остановили выбор на этом весеннем обряде, – рассказывает директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков. – К нам приехали представители семи стран, в том числе из 13 регионов России. Многие белорусские традиции созвучны с российскими, но при этом имеют ряд уникальных штрихов. Уверен, гостям будет актуально и интересно увидеть «уличный» отрывок обряда.

Международный форум – брендовое мероприятие, которое вносит значительный вклад в развитие культурного пространств, отметил начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун:

– Если досконально и глубоко изучать культуру, то всегда находишь что-то интересное. Хочется, чтобы именно эти глубокие и сакральные моменты мы узнавали и передавали подрастающему поколению. Однако если мы хотим сотрудничать с другими странами, надо также знать и уважать их культуру. Тогда будет проще налаживать обмен опытом, ведь культура всегда идет впереди: сначала мы находим точки соприкосновения в этой сфере, а потом уже подключаются экономика и другие отрасли.

Источник: 
mogilev-region.gov.by