• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

«Острый живот», это нужно знать каждом

04.08.2023

Среди множества заболеваний органов пищеварения заслуживает особого внимания группа болезней, объединяемых собирательным термином «Острый живот». Сюда входят острый аппендицит, проводная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, ущемленная грыжа, непроходимость кишечника и ряд других.

Единственным методом лечения этих заболеваний является срочная операция, а результат ее тем лучше, чем раньше она произведена. При своевременном обращении больного к врачу, т.е. впервые часы от начала заболевания, операция не опасна и обеспечивает выздоровление.

Наиболее постоянным признаком острых хирургических заболеваний органов брюшной полости является внезапно появившаяся боль в животе, иногда затем присоединяется тошнота, рвота и другие расстройства пищеварения.

Последние годы особенно увеличилось количество пациентов с острым панкреатитом. Это заболевание угрожает не только здоровью, но и жизни.

Острый панкреатит - это воспаление поджелудочной железы. Для возникновения заболевания имеют значения расстройство кровообращения в железе при употреблении алкоголя, при ожирении и обильная еда, особенно жирная. Острый панкреатит не редко связан с заболеванием желчного пузыря, камнями в желчном пузыре.

Появляются очень сильные, мучительные боли в подложечной области, опоясывающего характера с отдачей в поясницу и лопатки. При остром панкреатите боли возникшие в подложечной области усиливаются и распространяются затем по всему животу, сопровождаются очень тяжелым состоянием, тошнотой и рвотой, появляется синюшность губ, сухой язык, учащается пульс, температура немного повышается или остается нормальной. Живот становится болезненным, несколько напряженным, а затем вздутым.

Больной с острым панкреатитом подлежит немедленному направлению в больницу, где ему назначают лечение с применением лекарственных средств (консервативное) или операцию, в зависимости от изменений в поджелудочной железе.

До прибытия врача больного нужно уложить, не рекомендуется давать ему есть и пить.

Однако заболевшие не всегда считают нужным срочно обратится к врачу, пологая, что боли в животе связаны с перееданием, погрешностями в диете или пищевым отравлением. В некоторых случаях больные, вместо того, чтобы срочно вызвать врача, начинают лечиться « домашними средствами», принимают слабительные или обезболивающие лекарства, прикладывают к животу грелки, чем наносят непоправимый вред своему здоровью, а иногда и расплачиваются жизнью.

При острых хирургических заболеваниях нельзя терять драгоценное время, всякое самолечение опасно, оно может дать серьезное осложнение, ухудшить состояние больного, затруднить диагностику и лечение заболевания.

Боли в животе - грозный симптом! Помните, если они у вас внезапно появились, а интенсивность их нарастает, промедление с обращением к врачу опасно для жизни!

Будь внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Врач -хирург высшей категории

УЗ « Могилевская поликлиника №11» Алифиренко Л.А.