Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
14 2021

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

Всем хочется праздника. Особые надежды возлагаются на самый волшебный и сказочный праздник - Новый Год.

Вот только в погоне за праздничным настроением, некоторые забывают о правилах безопасности, что приводит к увеличению количества пожаров и травм. С целью предупреждения подобных ЧС с 14 декабря в области стартует республиканская акция «Безопасный Новый Год!».

Акция будет интересна и познавательна, как для подрастающего поколения, так и для взрослых людей. Если позволит эпидемиологическая ситуация, мероприятие пройдет в 3 этапа.

1-й этап. С 14 по 17 декабряработники МЧС должны провести профилактические мероприятия с лицами преклонного возраста на базе территориальных центров социального обслуживания населения, домов ветеранов и инвалидов, а также санаториев, в которых отдыхает данная категория населения. Целевая аудитория: наши уважаемые пенсионеры. В программе: тематические конкурсы и викторины, игра «Шаги спасения», беспроигрышные лотереи, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ, лекции, направленные на предупреждение ЧС в предновогодне-рождественский период. Запланировано также проведение театра-экспромта с использованием героев мультфильма «Волшебная книга МЧС»

2-й этап. С 20 по 24 декабря работники МЧС должны провести профилактические мероприятия с учащимися школна базе общеобразовательных учреждений, учреждений внешкольной работы, интернатов, с родителями и их детьми в тех семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и в домах семейного типа.

В программе: интерактивное выступление по основам безопасности жизнедеятельности с использованием викторины «Кто хочет стать гением безопасности?»; тематические конкурсы и викторины; демонстрация тематических фильмов и роликов, мультфильма «Волшебная книга»; раздача наглядно-изобразительной продукции.

При посещении семей, домов семейного типа, беседа-диалог пройдет со всеми членами семьи по правилам использования пиротехники, правилам поведения на льду, печного отопления в зимний период и безопасности детей в период зимних каникул. Также в связи с большим использованием новогодних гирлянд МЧС напоминает правила эксплуатации электрооборудования:

-не пользуйтесь неисправными или самодельными электроприборами;

-не эксплуатируйте электропроводку с поврежденной изоляцией;

-не перегружайте электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов;

-не оставляйте электроприборы включенными без присмотра (за исключением холодильника);

-не устанавливайте нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Будьте осторожны при обращении с электроприборами.

3-й этап- с 21 по 24 декабря акцияпроводится в местах продажи пиротехнических изделий, в детских учреждениях здравоохранения, на ледовых катках, в местах с массовым пребыванием людей. Акцию будут проводить не спасатели, а …. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Профилактические беседы, полезные информационные призы, неповторимые селфи, все это обязательно будет!

Также будет организовано:

- «Безопасная новогодняя корреспонденция, посылка!» - это адресная почтовая рассылка новогодних открыток, буклетов, календарей и тематических подарков от МЧС;

- «На связи с Вами Дед Мороз-спасатель» – тематическое поздравление с Новым годом посредством телефонной или видеосвязи;

 

Присоединяйтесь и ВЫ к нашей акции и ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НОВЫЙ ГОД БЕЗОПАСНЫМ!

Инспектор СПиВО

Могилёвского РОЧС Екатерина Анастасьева

К списку новостей