Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
4 2023

Чем опасен снег на крыше.

03.12.2023 в 12-40 поступило сообщение об обрушении шиферной кровли и трубы дымохода на перекрытие деревянного жилого дома в г. Буда-Кошелево Гомельской области, принадлежащем гражданке 1959 г.р., пенсионерке. Пострадавших нет. Предполагаемая причина обрушения – воздействие снеговой нагрузки. 

03.12.2023 в 13-20 поступило сообщение о частичном обрушении двух железобетонных плит, покрытия здания механических мастерских в агрогородке Бродница Ивановского р-на Брестской области. Пострадавших нет. Причина обрушения устанавливается.

Снег на крыше опасен для людей ― снежно-ледяная «шапка» в любой момент может соскользнуть с крыши и упасть на голову прохожим. Также он создаёт дополнительную нагрузку на стропильную систему.

Дело в том, что если снег накапливается, он слёживается, уплотняется, часть его превращается в лёд. В итоге он становится всё более тяжёлым. Разница в весе слежавшегося и только что выпавшего снега колоссальная.

Ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой нередко приводит к обрушению кровель.

Проведите вынужденный ремонт – укрепите стропильную систему кровель, очистите их от снеговой нагрузки, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям.

Не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и строений, предупредите об опасности детей, не паркуйте автомобили в этих опасных местах. 
Руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны принять исчерпывающие меры по снижению снеговой нагрузки с крыш зданий и сооружений подведомственных объектов.

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС Е.И.Анастасьева

К списку новостей