Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
11 a 2024

Профилактическая акция

В связи с осложнением обстановки с гибелью людей от пожаров на территории Полыковичского сельского Совета (далее – сельсовет), для повышения уровня безопасности населения и с целью влияния на складывающуюся обстановку с пожарами и гибелью людей от них в жилищном фонде на территории Полыковичского сельсовета в период с 18 марта по 22 марта 2024 года запланировано проведение профилактической акции с привлечением заинтересованных субъектов профилактики.

Проведенный анализ произошедших пожаров на территории Полыковичского сельсовета показал, что в период с 01.01.2021 по сегодняшний день на территории сельсовета зарегистрировано 30 пожаров, на которых погибло 4 человека.

Пожары произошли в следующих населенных пунктах: Полыковичи (7), Калиновая (5), Коминтерн (3), Купёлы (3), Николаевка 2 (3), Николаевка 1 (2), Николаевка 3 (2), Половинный Лог (2); Полыковичи 2 (2), Полыковичские Хутора (1).

Из 30 произошедших пожаров 4 произошло на транспорте, 26 в жилищном фонде граждан.

Из 26 пожаров, произошедших в жилищном фонде, 10 произошли непосредственно в жилых домах (5 по причине короткого замыкания, 1 - нарушения правил эксплуатации печи, 2 - неосторожного обращения с огнем при курении, 1 – поджог, 1 – нарушение правил пользования электронагревательным прибором), 12 в надворных постройках (5 по причине нарушений правил при эксплуатации отопительного оборудования, 3 - неосторожного обращения с огнем, 2 - короткого замыкания, 2 – иные причины).

Из 26 пожаров, произошедших в жилищном фонде, в 7 случаях виновными лицами явились неработающие пенсионеры и инвалиды, в 6 – неработающие граждане трудоспособного возраста.  

Пожары на которых погибли люди произошли в д. Полыковичи 2, д. Купёлы и д.Калиновая.

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь местным исполнительным и распорядительным органам, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимости проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты мест проживания категорируемых граждан, в первую очередь обращая внимание на места проживания граждан, подверженных наибольшему риску возникновения пожаров.


К списку новостей