Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
11 y 2023

Зачистка огнём не закончится добром!

Как только снег сошёл с полей и придомовых территорий, так люди спешат во дворы и огороды, чтобы избавиться от сухостоя и подготовить землю к посадкам. Но вручную убирать мусор долго и скучно. Вот бы ускорить процесс… И тут в голову приходит опасная идея – поджечь сухую растительность. Дело нехитрое, вот только последствия весьма печальны: огонь от травяных палов может перекинуться на дома, леса и торфяники, привести к гибели людей.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухостоя – процесс неуправляемый, ведь остановить разгоревшийся пожар непросто. Поэтому Жертвами выжигания сухой растительности часто становятся пенсионеры, дети – справиться с огнём им не под силу. Да и спастись не всегда удаётся, поскольку нередки случаи, когда, надышавшись дымом, люди теряют сознание и погибают.

Часто палы возникают из-за непотушенного окурка, неосторожного сжигания мусора и опавших листьев. Но парой все зависит не только от нас самих, неосторожных действий соседей, детская шалость могут привести к опасным последствиям, поэтому в весенний период нужно быть максимально внимательными на своих приусадебных участках.

9 апреля 65-летний житель деревни Подлесная Хотимского района наводил порядки на своем участке. Собранный мусор он решил сжечь. Огонь, подгоняемый ветром, вырвался из-под контроля пенсионера и в секунды добрался до соседнего участка.

У мужчины не было мобильника, растерянный пенсионер не сразу обратился за помощью. Когда местные жители увидели зарево, огонь уже уничтожал строения на соседнем участке — горел сарай и крыша жилого дома. К счастью, люди не пострадали.

Как избежать трагедии:

1. Своевременно наводить порядок на приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории – очищать от сухой травы, опавших листьев и прочего подобного мусора. Всё это можно сгрести в кучу и сжечь. На очищенном участке справиться с огнём будет гораздо легче.

2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы.

3. Следует запастись перед сжиганием огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдать за огнём. Нельзя оставлять костёр без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.

4. Палы травы – опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить.

5. Траву, начинающую гореть, можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. Если самостоятельно затушить сложно, сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и быстро покиньте место пожара, предупредите соседей о возможной опасности. Помните безопасность других парой зависит от нас!


Старший инспектор СПиВО
Андрей Грибовский

К списку новостей